Форум о Ренате Литвиновой - © RenataLitvinova-Forum "Влюбленные в Ре..."

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихи и проза, посвященные Ренате...

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Солнце, рада, что нравится. Это тоже вдохновляет в какой-то степени...

+1

32

Galina написал(а):

Кто-то же слушает сонный голос твой по утрам...
Отправляет в город - по всяким важным делам...
Разгадывает тайны хмурого, холодного октября..
Кто-то старше, намного лучший, чем я.
Кто-то в комнате зажигает под вечер свет..
Что удалось сегодня, а что-то нет.
Включает мелодии разные для тебя,
Заботится...Привычно уже, любя.
Видит в ответ твою нежность и доброту..
Кто-то, кому повезло приручить мечту...

0

33

Galina написал(а):

****
   Огромная шумная Москва стремительно зажигала миллионы огней яркой и заманчивой жизни после полуночи.
Пульс режима нон-стоп уже стучался в двери ночных клубов, касался многочисленных вечеринок, и добавлял скорости автомобилям.
Из длинного потока слепящих фар и ночных скоростей выделялась лишь одна машина, большой черной кошкой петляющая по столичным улицам. Но спустя полчаса черный  «Ягуар» все же притормозил возле многоэтажного дома на Патриарших прудах. Негромко хлопнула дверь, затем еще одна, и из машины показался женский силуэт в черном пальто, который спустя минуту скрылся за дверью подъезда
Через какое-то время в одном из окон вспыхнул неяркий свет, разогнавший уличную темноту, и «Ягуар», словно по сигналу, растворился во тьме.
Рената, войдя в квартиру, машинально включила свет в коридоре и тут же выключила его, раздраженно прикрыв глаза. В невидимых отсюда комнатах угадывался еле  заметный свет – блики луны, проникающие сквозь незадернутые шторы
Она сбросила пальто, и, оставив перчатки  у зеркала, прошла дальше, по-прежнему не зажигая свет. Остановившись перед дверью спальни, она щелкнула выключателем и зашла внутрь, забыв закрыть дверь.  Светлая комната, казалось, спала, но  с появлением хозяйки включился не только свет, но и еще нечто невидимое, неуловимое…..Часы показывали ровно 2.00.
«Это еще неплохо..», со вздохом подумала  Рената, мимоходом вспоминая сегодняшнюю презентацию очередного глянцевого журнала, где она была главной звездой вечера – и ведущей по совместительству.
Да, она  безусловно настоящая звезда. Присев на край кровати, она расстегнула замки высоких замшевых сапог на умопомрачительных каблуках. С тихим стуком обувь упала на пол, а Рената  с наслаждением  упала на неразобранную кровать, только сейчас осознав, насколько она устала. В голове мелькали обрывки разговоров, лица, события. К публичной стороне профессии, к своему «звездному» статусу, она всегда относилась с большой долей иронии, понимая, что иначе не получится работать, оставаясь в гармонии с собой. Ею восхищались, ее всегда разыскивали именитые  режиссеры, продюсеры и фотографы. С другой стороны славы была зависть, интриги, слухи, перерастающие в бесконечные выдумки желтой прессы….Но все это уже давно в равной степени мало затрагивало Ренату – она словно одела на себя защитную оболочку, внутри которой жила так, как хотелось.
Свет проникал сквозь сомкнутые ресницы,  поэтому  она заставила себя подняться и села перед зеркалом, аккуратно стирая макияж. Спустя пару минут, закрывая баночку с увлажняющим кремом, Рената  еще раз бросила взгляд в зеркало
Красивые серо-голубые глаза смотрели на нее внимательно и устало, из прически выбился светлый локон, и она вытащила незаметную заколочку, скрепляющую волосы.  Шею украшало сверкающее колье, как нельзя лучше подходящее к маленькому черному платью с открытыми плечами. Расстегнув застежку, она положила драгоценность на столик, а потом, продолжая  наблюдать за своим отражением, чуть повернула голову и легко коснулась  губами плеча…

Вернувшись из душа, она потушила свет и легла в кровать, оставив гореть один ночник. Тишина и негромкое тиканье часов убаюкивали мгновенно, приносили неясные и туманные сны. Но вдруг Рената  приподнялась, и, взяв с тумбочки блокнот и ручку, витиеватым почерком записала: «Нужно, чтоб каждого кто-то любил.»

***
- Да нет, не в этом дело. Юра, есть масса профессиональных режиссеров, которые снимут эту твою  Натали, или как ее там….и сделают это очень даже неплохо, сам знаешь. – убеждала  Рената своего собеседника, держа в одной руке телефон, а в другой чашку крепкого чая с мятой. – Просто мне не близко клиповое мышление, и я далека от мысли на этом заработать.  Что? Нет..нет, вот это совершенно другое. Извини, у меня совершенно нет времени. Всего доброго.
Она положила трубку стационарного аппарата и вернулась к столу. За окнами ее квартиры шумел город, прерывая тишину и умиротворенность февральского утра. У нее так редко выдавались минуты, позволяющие побыть наедине с собой, что сейчас она наслаждалась каждой минутой одиночества. Ульяна вчера утром уехала проводить выходные с бабушкой, совсем недавно закончились съемки новой картины, и на сегодняшний момент не было никаких срочных дел.
Рената медленно ходила по кухне, грея руки о теплую чашку из белого фарфора и думая о чем-то своем. Длинный шелковый халат мягко окутывал ее хрупкую фигуру,  спускаясь почти до пола. В открытую форточку залетал холодный ветер, неосторожно касаясь ее  босых ног. Она любила открытые окна и сквозняки, вне зависимости от времени года, и  до сих пор с улыбкой вспоминала случай, когда на ее первую съемную квартиру без предупреждения заглянула в гости мама:  входная дверь была приоткрыта, в квартире гулял сквозняк, а сама Рената сидела на подоконнике у полуоткрытого окна и сосредоточенно что-то писала, удерживая на коленях скользящие от ветра листки. На справедливый вопрос, зачем открывать окна в начале ноября, Рената рассеянно ответила: «Так жарко же….»
«Пришлось объяснять, что у меня в сценарии сейчас лето» - с улыбкой вспоминала Рената, поднося чашку к губам. «Ведь эти тексты словно диктовались мне откуда-то…» Мысли снова прервал звонок, на сей раз мобильного.
- Да, слушаю…- произнесла  Рената, нажав клавишу вызова. – Маша? Да, я дома…Какая еще пресс-конференция? На черта она вообще нужна?? Фильм у нас выйдет еще неизвестно когда! – Трубка в ответ разразилась бурными объяснениями. – Ну ладно, ладно. Хорошо. Буду через два часа. – Рената  нажала на «отбой» и, подавив желание выкинуть мобильник в открытую форточку, пошла переодеваться.

***
Остановив машину у здания редакции журнала «Старый город», шофер отрыл дверь, и  Рената вышла на улицу – Фрунзенская набережная, центр столицы.  Она поправила темный легкий шарф, прикрывающий светлые волосы, и надела темные очки. Но не успела сделать и пару шагов по направлению к входу: на нее тут же обрушилось бесконечное сияние фотовспышек. Впрочем, фотографы радовались недолго: из здания вышли охранники, которые отвели Богиню в пресс-центр.
Сев на свое место рядом с главным редактором журнала, Рената напомнила ему, что будет говорить только про фильм.
Тот кивнул и произнес в микрофон: «Добрый день, дамы и господа! У нас в гостях актриса и режиссер Рената Литвинова, и сегодняшняя пресс-конференция посвящена новому фильму Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», премьера которого  состоялась пару дней назад на Берлинском кинофестивале.
Раздались нестройные аплодисменты. Рената  обвела взглядом комнату, в которой собралось большое количество представителей прессы, и сказала: «Добрый день! Да, фильм вышел, но…здесь сейчас нет ни Киры Георгиевны, ни нашей съемочной группы – они остались в Берлине на пару дней. Так что я не понимаю, кто и зачем собственно организовал нашу встречу…- заметив  краем глаза напряженное лицо редактора, она замолчала, но через пару секунд улыбнулась и закончила: «Ну что ж. Давайте начнем.»
- Рената, а вы в этой картине играете главную роль, как обычно у Муратовой? – вопрос прозвучал откуда-то слева.
- Нет, как раз в этом фильме главные роли играют дети. Вообще, Кира  сняла очередной шедевр. Но это настолько душеранимая история – о брошенных детях, которые искали своих отцов. Там ужас, это просто невозможно смотреть без слез.
- А вы что там делаете?
- А я там играю фею. Женщину-фею, жену Табакова, представляете? – В зале раздался смех. – И вот эта женщина в костюме феи едет на встречу с мальчиком, хочет усыновить его, спасти. Но не успевает – попадает в пробку….Но вообще жанр этого фильма – рождественская история.
….
Вопросы возникали один за другим, время шло, и за пять минут до окончания пресс-конференции прозвучал вопрос:
- Рената, а вы счастливы?
- Да,. Более того, я постоянно пребываю в каких-то моментах счастья.- улыбнулась Рената
- А в личной жизни? – бесцеремонно спросил парень в джинсовой куртке, щелкая объективом фотокамеры.
Рената посмотрела в его сторону так, что он опустил фотоаппарат, забыв сделать фото. Повисла пауза, и редактор потянулся к микрофону. Но Рената жестом остановила его и, наградив совершенно растерявшегося журналиста очаровательной улыбкой, ответила:
- Вы знаете, когда ты счастлив в личной жизни, об этом нельзя говорить вслух. Это очень жестоко отмщается.  Это нужно сохранять. Вот так.
С этими словами она внезапно встала и вышла из комнаты, оставив всех в недоумении и абсолютно не обращая внимания на злосчастного редактора, спешащего следом.
***
Она смотрела в затонированное окно машины на проплывающие мимо деревья и дома. Разговор с журналистами стерся из памяти сразу же, как автомобиль тронулся с места. Завтра, или даже сегодня вечером это все появится в газетах и интернете, и ее фразы будут цитировать, зачастую, кстати, не совсем верно…Но это все неважно.
Рената достала из сумочки телефон, нажала кнопку, ожидая ответа. «Абонент сейчас не доступен или находится вне зоны действия сети». – прозвучало оттуда. Она опустила руку, и телефон упал на пол авто.
- Куда ехать? – в ее мысли вторгся голос водителя.
- К черту…- невнятно произнесла Рената, закрывая глаза.
- Что, простите?  - не понял тот.
- Ничего.  – она закрыла сумочку и добавила: - В ресторан.

***
Маленький ресторанчик был скрыт от посторонних взглядов даже на улице: маленькое серое здание располагалось на углу Охотничьего переулка, и совершенно не привлекало взгляды, а значит и лишних посетителей.
Но Рената знала это место очень давно – еще учась  во ВГИКе, она была здесь частой гостьей. Весь бомонд 90-х, многие ее однокурсники, все собирались тут, выпивали и разговаривали об искусстве. И обязательно была лампа под бархатным абажуром, с которой, кажется и началась ее любовь к этому предмету интерьера.
Прошло достаточно много лет, и основное количество творческой молодежи теперь собиралось, наверное, где-то в другом месте, но здешние постоянные посетители – непризнанные художники с сумасшедшими картинами, поэты с неправильно срифмованными строками, которые на первый взгляд кажутся неясными и неправильными, но среди них, вполне вероятно, найдется еще один гений, уже нашего времени. Все это, равно как и неизменная бархатная лампа, сохраняло особую атмосферу, и уж конечно,  фотографам или папарацци заглянуть сюда и в голову не пришло бы.
В небольшом зале, несмотря на разгар дня, было достаточно многолюдно и царил полумрак , в воздухе проплывало еле заметное облако сигаретного дыма.
Рената присела за свой любимый столик у окна, чуть задев плечом тяжелую бархатную занавеску. На столике стояка круглая мерцающая свеча  в незаметном стеклянном подсвечнике и тяжелая старинная пепельница, изображающая голову то ли дракона, то ли еще какого-то мифического животного.
Она сняла очки и положила их на стол, потом, достав из сумки телефон и тонкие длинные сигареты, закурила. «Куда с большим удовольствием я курила бы сейчас какой-нибудь «Беломор-Канал», или что там еще…» - думала она, глядя на тлеющий уголек сигареты. – «Но сейчас это не положено, ненормально». А она  терпеть не могла слова норма, и тут же останавливала свое внимание на всех, на всех, кто выходил за рамки этого понятия.
Неслышно подошедший официант поставил перед ней бокал коньяка и какой-то фирменный салат и посмотрел на нее:
- Еще что-нибудь?
- Нет, спасибо….
Официант так же незаметно исчез. Рената взяла в руки широкий бокал, согревая янтарный напиток в ладонях, и посмотрела в его золотистую глубину.
Неожиданный звонок заставил ее вздрогнуть. Свободной рукой она дотянулась  до мобильного, и бросив взгляд на экран, сразу же ответила:
- Здравствуй…Да, я звонила, конечно! А телефон был так долго отключен…почему ты так долго…Ах, самолет задержали..А я волновалась, думала что..нет, не  только – по мере разговора на ее лице медленно  загоралась улыбка. – А я сижу в «Аисте». Нет, коньяк….Белое вино одной –это  не интересно. Что-что? – она рассмеялась, услышав ответную реплику.. – Обязательно. А в Москву когда?...Боже, как долго…Давай я приеду в аэропорт?...Черт. Да, действительно, я не подумала о них. Да, хорошо. Я приеду сразу же. Да неважно во сколько…- Рената продолжала держать в руках бокал, видя на его прозрачных стенках свое отражение. – Ты просто позвони. Да. Я тоже….
Она слушала гудки в трубке, никак не желая ее отключать, и чему-то улыбалась. Потом поставила бокал на стол, и, достав ручку и толстый блокнот в золотистом кожаном переплете, записала: «Если ты любишь, все равно используешь какие-то рычаги - о господи,- даже давление чтобы этого человека не потерять. Ты больше всего боишься его потерять, только бы видеть, слышать, быть рядом, а вовсе не обладать в физическом смысле. Любовь – она не страсть, а такая зависимость, быть только в поле зрения любимого взгляда, в поле любимого дыхания, голоса свечения и изучения любимого тела….»
Прошло 7 дней.
***
Рената неторопливо шла по улице, вслушиваясь в веселый голосок дочери, идущей рядом. За ночь выпало огромное количество белоснежного пушистого снега, что для столицы было редкостью. А она с детства любила снег, любимой героиней всех детских сказок для нее была Снежная королева.
- Но в конце он всех победил. Но бабушка сказала, так не бывает.
- Почему не бывает? – Рената с улыбкой смотрела на  Улю, которая была ее маленькой копией.
- Потому что он  неопытный. – серьезно заключила Ульяна. – Мама, а почему….
Вопрос девочки прервал мелодичный звук, сообщающий о новой смс. Рената достала телефон из кармана пальто и прочитала: «Прилетаю сегодня  в 17.00. Скучаю….»
На экран телефона тут же упали  крошечные мохнатые шарики – опять начался снег. Рената положила телефон в карман и вытянула руку, поймав на ладонь несколько снежинок, которые тут же растаяли от тепла ее кожи.
- Мама, ну почему же он тогда всех победил?  - голос  Ульяны вернул ее в реальность.
- Потому что он волшебник. – Рената взяла дочь за руку,  продолжая слушать  историю о Гарри Потттере.
- В жизни такого не бывает. – серьезно сказала Ульяна.
- Очень даже бывает! – убежденно сказала Рената дочери. – Я это точно знаю!
***
Сидя рядом с дочерью  на ковре в гостиной,  Рената слушала свой собственный голос. То есть не свой, а Алисы, которая сейчас как раз находилась перед дверью в Страну Чудес. «Едят ли кошки мошек…едят ли мошки кошек?» - Уля прижималась к ее плечу, обняв огромного белого медведя.
Рената погладила белокурую головку и бросила взгляд на серебряные часы, украшающие запястье – 21.40.
- Все, принцесса, пора спать. – проговорила она, поднимаясь с ковра.
- Ну мамочка…еще полчасика! – умоляюще произнес ребенок.
- Уля, завтра же в школу. Как ты будешь вставать? – спросила Рената, пытаясь придать своему тону хоть каплю строгости, но взглянув в лучистые детские глаза, с надеждой смотревшие на нее, не выдержала и улыбнулась: - Ну хорошо. Но только полчасика, договорились?
Она поцеловала девочку в щеку и вышла из комнаты. Уля побежала за ней, забыв выключить магнитофон.
***
Рената зашла в свою спальню и села перед зеркалом.  Уля сидела рядом, заинтересованно наблюдая за ее действиями:
Пару взмахов кисочки по ресницам, неяркие матовые румяна, волосы, просто подколотые сзади…
- А как же помада? – проговорила Уля, и протянула ей тюбик с ярко-красным стержнем.
- Нет. – Рената отрицательно покачала головой. – Сегодня нам нужно вот это. – она взяла почти бесцветный блеск для губ и легко провела кисточкой по губам. – Ну вот, кажется и все.
Ульяна отвлеклась от просмотра ее шкатулки с драгоценностями и вытащила оттуда тонкое кольцо с огромным зеленым камнем.
- Какое красивое..- восхищенно сказала она.
- Ты думаешь? – Рената посмотрела на кольцо, лежащее на детской ладошке, потом взяла и одела его. – Пусть оно сегодня побудет со мной.
- Мама, а когда ты мне купишь такое же? – спросила Ульяна, рассматривая свое отражение в зеркале.
- Обязательно куплю. Но чуть позже. – рассмеялась Рената, с любовью глядя на девочку. – Пошли спать, принцесса…
***
Потушив свет в комнате Ульяны, Рената осторожно прикрыла дверь и одев пиджак, висящий на спинке кресла, вышла на балкон.
Внизу  проезжали автомобили, слышались голоса и хлопали двери. Загорались светом окна, подул холодный ночной ветерок, а Рената стояла, внимательно смотря на улицу, вглядывалась в сумерки, держа в руке зажженную сигарету.
И тут вдруг во двор заехала еще одна машина, разгоняя темноту светом фар. Автомобиль еще даже не остановился, но Рената просияла, узнав его даже с такого расстояния. И продолжала стоять на балконе, сжимая руками края пиджака и улыбаясь в темноту.
В машине хлопнула дверца, в темноте показалась фигура, с мигающим огоньком сигареты, а через секунду зазвонил телефон.
- Да? Да, я вижу уже. – в ее голосе играла улыбка. – Сейчас спускаюсь.
….Уже внизу, выходя из лифта, она вдруг поняла, что забыла дома телефон, и от этой мысли стала еще счастливее. Сейчас – это все неважно. Нет бесконечных звонков, фотографов, режиссеров, однообразных презентаций и скучных пресс-конференций….Есть только самое главное важное – Любовь. То, что она всегда считала главным смыслом жизни. То, что заставляет глаза сиять от счастья, то что всегда слышится сквозь смех, позволяет привлекать внимание всех, очарованных образом Богини: «Смысл жизни есть  - любовь….»
Стуча каблучками, она быстро подошла к черной глянцевой машине, и кто-то открыл ей дверь изнутри, в салоне включился свет…Рената быстро скользнула внутрь, свет потух, а через пару мгновений машина сорвалась с места….

+1

34

Галина, очень интересно! местами просто великолепно: вот для меня особенно, когда про любовь описываешь и ещё, где немножко есть Ульяна.  :rolleyes:

0

35

Спасибо, Солнце!
Это вообще все как-то само по себе написалось, я ничего даже такого не задумывала....
одной бессонной ночью на меня упало)

0

36

Galina написал(а):

Это вообще все как-то само по себе написалось, я ничего даже такого не задумывала....одной бессонной ночью на меня упало)

Ой, сама скромность....
:playful:

0

37

Влюбленная в Ре написал(а):

Galina написал(а):

Весьма и весьма симпатично !  Даже немного не по себе - как будто я в окно  заглянула. ОЙ-ей-ей !

0

38

gigolirina написал(а):

Весьма и весьма симпатично !

Я раза 4 перечитывала....
Это просто не объяснить словами все чувства  и эмоции...
так как то мило и нежно...

Мурр-рр...  http://xmages.net/upload/38a5ce3f.gif 

вот как то так.

0

39

Смотрите   как красиво !! http://www.youtube.com/v/WahcTznCRm4&am … ;fs=1&        Мне    кажется такое    божественное   чудо   можно   посвятить  нашей     РЕНАТЕ  . :love:

Отредактировано gigolirina (17-05-2010 15:04:23)

0

40

Да мне очень нравится сама опера в оригинале !

0

41

а музыка  http://xmages.net/upload/6b962d0b.gif

+1

42

Ямайка написал(а):

а музыка

Правда,классно ? И РЕНАТЕ так подходит ... http://xmages.net/upload/8c3ac7a8.gif  Особенно,на новую шапочку форума любуясь,приятно слушать.

Отредактировано gigolirina (18-05-2010 02:53:33)

0

43

ну так заделайте клипчик !

0

44

к РЕ...   ....Любовь  по сердцу лезвием рисует.                                                                                                                           И задыхаюсь медленно,одна.                                                                                                                                              Тобою истомившись,я тоскую,                                                                                                                                                  Как будто не родясь обречена....                                                                                 20.05.10.

Отредактировано gigolirina (21-05-2010 02:17:28)

+2

45

http://www.7image.ru/thumbs/0910/67835750.jpg

http://www.7image.ru/thumbs/0910/67840790.jpg

http://www.7image.ru/thumbs/0910/67711602.jpg

наREнатила Мать_в_кедах

Отредактировано iron_angel (08-09-2010 14:44:16)

0

46

я только сейчас поняла, что самая первая картинка мне напомнила сказку о Дюймовочке:)

0

47

iron_angel
Хорошенькие закладочки ! Ты уже заламинировала ?

0

48

не все это закладки. да, пару штук сделала

0

49

http://s60.radikal.ru/i168/1009/a3/a39bb1c60678t.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1009/82/7a713c579c06t.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1009/1b/eba81f51c7d9t.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1009/37/4610ecae88bft.jpg

Отредактировано iron_angel (26-09-2010 10:18:57)

0

50

iron_angel
симатишно  [взломанный сайт] 
Правда, на обойке с единорогом Ренату еле разглядела.
сама делала ?

0

51

iron_angel, очень красиво! и предыдущие закладочки - тоже супер.

0

52

нет, золотые мои, это делает моя мама, а не я.

http://i073.radikal.ru/1010/0c/881d76c453c2t.jpg

Отредактировано iron_angel (02-10-2010 20:21:08)

+2

53

http://www.photoshare.ru/data/63/63699/3/4qar55-pir.jpg

+2

54

iron_angel написал(а):

это делает моя мама

Маме твоей - многие лета и уважение!  сказочно-красивыми моментами Она умеет владеть - это талант, а талант - из Сердца...
Благодарю за заочное знакомство.

0

55

Приятно, Белое Солнце. Передам ей)

0

56

iron_angel написал(а):

нет, золотые мои, это делает моя мама, а не я.

...Это не просто мама,это  просто  умница - деликатная и талантливая. Большой ей респект !  (...интересно, а яблоко от яблони не далеко укатилось ?...)

0