Форум о Ренате Литвиновой - © RenataLitvinova-Forum "Влюбленные в Ре..."

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГРАНИЦА.ТАЕЖНЫЙ РОМАН

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ТАЕЖНЫЙ РОМАН // 2001
исполнительница одной из главных ролей
Действие фильма разворачивается на Дальнем Востоке. 70-ые годы. Маленький гарнизон на границе с Китаем. Здесь, как и всюду, живут мужчины и женщины. У каждого – своя история, своя судьба, своя любовь. Общее одно – все они попали сюда однажды по долгу службы и остались надолго.
Ренатала Литвинова в фильме играет Альбину Ворон - фантазерка, изнеженная красавица. Намеренно вышла замуж за особиста Ворона, потому что нужно было спасать от ареста свою мать. Муж для нее - вынужденное приложение к жизни. Но ее мир — это мир грез, где нет солдат и не пахнет "Шипром", где бесконечно долго звучит танго "Люблю тебя! Люблю" в исполнении ее кумира певца Глинского.

В ролях: Рената Литвинова, Алексей Гуськов, Марат Башаров, Ольга Будина, Елена Панова, Михаил Ефремов, Андрей Панин, Владимир Симонов
Режиссер: Александр Митта

0

2

Это первый фильм, где я увидела Ренату. Меня поразила ее игра. Такая необычная и непредсказуемая!

http://rutube.ru/tracks/568036.html?v=a … 817beadbce

0

3

***

0

4

***

0

5

***

0

6

Граница. Таёжный роман (цитаты)

Марина: Столб земли, камни… Ваню с головой накрыло. Я так испугалась.
Рената (Альбина Ворон): (иронично) «Привели его домой, оказался он живой?»
Марина: Угу, всего несколько царапин на шее. Как у младенца. (улыбается)
Галина Жгут: (с сарказмом) Младенец, небось, и сиську просил?
Марина: (огорчившись) Галя, вечно ты всё опошлишь! Ничего тебе нельзя рассказывать.
Галина: Пожалуйста. Можешь не рассказывать.
Рената: Городок у нас маленький, как пуговица. Не страшно тебе, Марина?
Марина: Не понимаю, о чём ты?
Галина: А что непонятно-то? Ваня как приехал в городок, так уж полгода глаз с тебя не сводит.
Марина: Перестань.
Галина: (лукаво) Марина! Марина, ты покраснела. Он тебе нравится? Ну, скажи мне, ну, нравится же? Да, нравится?
Марина: Галя!
Галина: (Ренате, с улыбкой) Всё понятно.
Рената: Никита любит Марину. Иван любит Марину. Вопрос: а кого же любит сама Марина?
Галина: А Марина любит Никиту. Потому что муж – это всю жизнь. Угадала, подруга? Или, может быть…
Марина: (перебивает) Без «или». На всю жизнь. А для Вани я Марина Андреевна.
Галина: (цокает языком) Тётя Марина…
Рената: Угу.
(…)
Галина: Хотя, может, мы и вправду уже «тёти»… И нас никто не полюбит.
Рената: Не говори так. Лёша тебя очень и очень любит.
Галина: (с сарказмом) Угу. Любил бы, сидел бы дома, а не на «губе». Два раза в месяц с ней целуется. Аля! Аль, ты бы спросила у своего Вячеслава, ну за что такое внимание к моему Жгуту?
Рената: Ты у него сама спроси. Он со мной про службу не разговаривает. Особист. Военная тайна.
Галина: Мальчиш-Кибальчиш. Тоже мне подруга называется. Вот везёт же вам, а! У одной муж капитан, у другой – майор, перспективный. А мой!.. Выше старшего лейтенанта не поднимется.

***

В госпитале. Рената сидит, слушает в наушниках Клинского «Волна любви». Уборщица ставит перед ней ведро и трёт пол. Рената морщится, снимает наушники, достаёт флакон духов и брызгает на пол.

Уборщица: Очумела, что ль, от своей музыки?
Рената: Милая, дорогая Анна Павловна, я не выношу запаха хлорки, не люблю. (одевает наушники обратно)
Уборщица: Что ж мне теперь, «Красной Москвой» полы мыть? Если ты жена особиста, что, тебе всё позволено?
Марина: Аннушка, не сердитесь, успокойтесь. (подходит и выключает магнитофон) Аля! (Рената снова снимает наушники) Скажи, где у нас сыворотка противостолбнячная?
Рената: (аккуратно сложив руки на коленях, отвечает как школьница) В стеклянном шкафу, на третьей полке.
Марина: А анальгин?
Рената: Двадцать ампул. Промедол в сейфе. Бинты, повязки, вата – в шестом ящике.
Марина: Аля, ты самый лучший начальник аптеки (целует её в лоб). Отпускаю. Лети. (нажимает на магнитофоне «воспроизведение», Рената одевает наушники)

***

Ивану Столбову (Марат Башаров) удаётся завести грузовик.

Алексей Жгут (Михаил Ефремов): Не, давай, ты выключай давай! Вот когда придёт вторая машина с боеприпасами, тогда пожалуйста – вперёд и с песнями! А так, ну не, давай выключай!
Иван: Марина Андреевна повезёт раненого старика в город. И поедет она, Лёша, на этой машине.
Алексей: Тут, Вань, такое дело – либо старик, либо я.
Иван: Тогда старик. Ему нужна срочная операция. У него дырка в голове. (стучит Жгуту по кокарде)
Алексей: А у меня эти дырки на погонах ты не видел?! (стучит по плечам) Я как дуршлаг хожу! (подходит Галя, жена Жгута)
Алексей: Да не мешай им, пускай едут. Ну, скажешь полковнику, что Иван украл машину.
Иван: Слушай жену, Лёша, она дело говорит.
Алексей: Слушайте, ну идите вы со своими советами! (подходит Рената)
Рената: (серьёзно) Отпусти их, Лёшечка.
Алексей: (скривившись) А… а Бог с тобой, езжай! В случае чего, пойдёшь ко мне рядовым.
Иван: Есть.
Алексей: (к жене) А ты будешь сидеть со мной на «губе».
Галина: (улыбаясь, обнимая мужа) Слушаюсь, товарищ командир. С удовольствием.

***

Рената стоит на стуле, на неё накинута красная ткань. Марина, Галя и бабушка суетятся вокруг неё – шьют ей платье. Рената курит.

Рената: Была такая же гроза. Молния влетела прямо в окно.
Галина: И что? Аля, не стряхивай на меня пепел. А молния какая, шаровая?
Рената: Тётя Маруся вспыхнула и погасла. Бабушка, помнишь нашу домработницу?
Бабушка: Ну, конечно, помню. Прекрасная смерть!
(…)
Галина: Ну, всё, девчонки, я вас одела. Аля, ну, где твоё спасибо?
Рената: (стоит в белье и курит) Спа-си-бо. (отрешённо) Только куда я его буду носить?..

***

Рано утром Галя и Марина прибегают под окна к Ренате. Галя свистит.

Марина: (шикает на подругу) Да тише ты, не свисти!
Галина: Это условный сигнал. Во, видишь, вылезает бабочка из кокона. (в окне появляется заспанная Рената в пижаме и с всклокоченными волосами.)
Рената: Доброе утро…
Галина: Аля, Аль, куда твой чекист отправил Столбова?
Марина: А? Ну, вспоминай же!..
Рената: На болото… Сейчас там красиво… (неразборчиво)
Галина: Ты уверена, на болото?
Рената: (часто кивает, протяжно) Даааааа!.. Там же сейчас такая трава растёт, которая возбуждает мужчин…
Галина: Господи, тебе-то зачем?
Марина: Что делать-то?..
Галина: (берёт Марину за руку) Пойдём!
Рената: (жалобно) Девочки, вы куда?..
Галина: Сиди! (убегает с Мариной)

***

Рената: Девочки!
Галина: И она здесь! Ты зачем пришла? Ты что забыла на болоте? Посмотри на себя, посмотри!
Рената: А што, шо-то не так?
Галина: Ты бы ещё свой пеньюар одела! Я с ней никуда не пойду.
Рената: Тише-тише…
Марина: Галя, подожди… Аля, Галя совершенно права. Ну, куда ты в такой одежде, она не для болота. Иди домой.
Рената: (берёт Галю за руку и идёт вперёд) Ой, всё, пошли! Пошли.

***

Бредут по болоту.

Рената: Оно мохнатое и серой пахнет.

***

Марина: Что-то Альбины не слышно…
Галина: Ягодки рвёт. (переглядываются) Там нормально, безопасно, я проверяла.
Марина: Может, мы вообще не туда пришли, а?
Галина: Альбина сказала «мёртвые болота», мертвее не бывает. Скоро стемнеет…
Марина: Не, ну почему такая тишина? Ну, если бы они были здесь, мы бы их услышали, наверное. Да дома они уже. (вздыхает) Зря я вас сюда потащила.
Рената: (в это время тонет в болоте, тихонько и часто повторяя) Мама-мама-мама… Мама-мама-мама… Ой, мамочки… Девочки!
Марина: О, легка на помине.
Рената: Девочки!!
Марина: (Галине) Пойдём, посмотрим. (идут к Ренате, видят беду, бросаются к ней)
Галина: Дура!!
Марина: Куда, сумасшедшая, пошла! Держи палку! (лезут вытаскивать Ренату)
Рената: Девочки, так странно… Оно…обнимает меня… (Марина и Галя тащат Ренату за руки)
Марина: Сумасшедшая.

***

Марина растирает Ренате ноги. Галя, подперев голову рукой, сидит рядом.

Рената: Девочки, вы не понимаете, я теперь знаю такое…
Галина: Испугалась? Ещё бы, я бы на твоём месте умерла бы со страху…
Рената: Нет, я не испугалась.
Марина: Ну, и что ж такое знаешь?
Рената: (собирается с мыслями, после паузы) Страх и наслаждение обнимают и зовут меня. А любовь и смерть – это моё.
Галина: Чего?! ( Галя и Марина смеются, а точнее ржут)

***

Галина: Ну всё, песец подкрался незаметно.
Рената: А что, мы заблудились, да?
Марина: Ой, похоже на это.
Галина: А может, может, туда пойдём, на север?..
Марина: По-моему, там юг…
Рената: (авторитетно) Ну, тогда пойдём на запад.
Галина: Почему на запад?
Рената: А потому что на западе мой дом…
Марина: Никита меня украл и спрятал на хуторе у своего приятеля. Мне было страшно, я плакала. А он даже не смотрел на меня, всё рубил дрова с утра до вечера. А потом попросил, чтобы я ему воды на спину полила.
Галина: Лучше бы ты не поливала, сейчас бы мы не блуждали тут в лесу.
Рената: Марин, и ты его полюбила?
Марина: Ну, думала, что полюбила.
Галина: (иронично) Как за каменной стеной живёшь?
Марина: Эта стена меня и раздавила. А я сама хочу любить. Сама.
Рената: И я тоже хочу любить! Вот мы сейчас тут с вами умрём, и я никогда не почувствую, что это такое, и никогда-никогда не узнаю!
Галина: Вы совсем свихнулись, «сама-сама!» Вот я люблю сама и что? Как маленький ребёнок, не знает даже, где у нас соль лежит. Ой нет, умирать нельзя, он пропадёт без меня…

***

Темнеет. Сидят в лесу под деревом.

Рената: Что, мы уже умираем?
Марина: Если не замёрзнем до утра.
Галина: Простите меня, девочки, если б не я, дура, с инициативой.
Рената: (ласково) Да ладно. Зато мы умрём вместе. Давайте прощаться! (Галя прислоняется к дереву и закрывает глаза, пытаясь уснуть)
Рената: Вы слышите, музыка где-то.
Марина: Если бы… Всё, давай, спи.

***

На танцах в клубе. Рената в новом красном платье с неприступным видом сидит и смотрит на танцующие пары.

Галина: Аль, ты так весь вечер просидишь. Посмотри сколько мужиков!
Рената: От них от всех (…) пахнет, как будто их в одной конюшне дезинфицировали. Мне этого и дома хватает. (Галя уходит, танцует с мужем)
Галина: Лёша, пригласи Альбину, расшевели её, у неё, наверное, неприятности.
Алексей: Да, по части неприятностей твоя подруга просто пылесос. Не, не пойдёт.
Галина: С тобой пойдёт!
Алексей: Ни с кем не пойдёт!
Галина: Пойдёт она с тобой. Лёёёёёша.
Алексей: Ни с кем не пойдёт!
Галина: (что-то шепчет ему на ухо)
Алексей: (радостно) А, может, сразу домой?
Галина: (строго) Лёха!
Алексей: (козыряет) Беру.
Галина: Иди. (Алексей подходит к Ренате)
Алексей: Альбиночка. (кланяется)
Рената: Ну, чего тебе?
Алексей: (преклоняет колено и протягивает руку) Я умаляю.
Рената: (коронное Ренатино «недоверчивое» движение царственной головой из стороны в сторону, с улыбкой протягивает свою руку) Ну ладно. (шутя, кокетливо, тонким голосом) Ах! (плавно встаёт и не спеша, придерживая стильное платье, следует за Алексеем в толпу танцующих)

***

Алексей и Рената стоят на плацу, мимо них туда-сюда маршируют солдаты.

Алексей: читатет описание на коробке «Многократное опорожнение кишечника с обильным выделением»… Спасибо, подруга. На дизентерию похожа?
Рената: Похожа… Раз десять за день пронесёт.
Алексей: Ну, ладно, придётся побыть избушкой на курьих ножках. Встань ко мне задом, а к лесу передом. Альбиночка, спасибо. Лучше понос, чем барак.
Рената: Смотри, (…) идёт.
Алексей: В Испании была, корриду видела? Увидишь… Товарищ майор!..
Сердюк: (перебивает) Отставить!
Алексей: Есть!
Сердюк: Вы что?! Хотите на «губе» отлежаться?! Не выйдет! Маршировать до синюшного пота! На носу инспекция, а вы что?!.
Алексей: Товарищ майор, я…
Сердюк: Отставить разговоры! Это что?! (указывает на погоны Жгута) Погоны?! Это не погоны! Это вытекшие глаза! Ведь вы же уже не капитан! Вы об этом помните или нет?! А вы?! (обращается к Ренате, та вопросительно кивает) Вы кто?
Алексей: Это Альбина.
Рената: (смело и вкрадчиво) Альбина, начальник аптеки, товарищ майор.
Сердюк: Вы прежде всего праааапорщик! Вы об этом знаете или нет? (указывает на пёстрый нашейный платок Ренаты) Ну, откуда эти огни страсти?! Эти рюшечки, бантики?! (Рената в деланном ужасе подносит руки к лицу) Сейчас же одеться по форме! Ишь они!.. Развели здесь!.. Бардак!
Алексей: Виноват, товарищ майор! (отдаёт честь, Сердюк уходит)
Рената: Этот бой быков выиграл он.
Алексей: (вслед Сердюку) Ладно, волкодав, я тебе устрою здоровую жизнь… (читает с коробки) «с обильным выделением жидких и каловых масс». Альбиночка, (целует ей руки) спасибо. (уходит, Рената улыбается вслед)

***

Марина, Галина и Рената в бане.

Галина: Хорошо-то как…
Рената: (сахарным голосом) Я летаю… Я в раю…
Галина: (Марине) А ты чего молчишь?
Марина: Думаю…
Рената: Девочки, а почему когда мне так хорошо, мне всегда хочется умереть?..
Галина: Ой, ну всё, достали своей загробной жизнью. Дайте расслабиться. (Марина встаёт, Галина ей с иронией) Ты стала худющая…
Рената: Ей идёт.
Марина: Ой, жарко как-то, голова закружилась…
Рената: В твоём положении… я бы не советовала тебе ходить в баню.
Марина: Что, заметно?
Галина: Скоро все заметят.
Марина: Ну и пусть.
Галина: Городок-то у нас маленький… (обращается к Ренате) А у нас что, какие новости?
Рената: Кошка окотилась, собачка ощенилась…
Галина: (подхватывает) …а капитана Голощёкина жена мужу изменяет.
Рената: (…) бегает на свидания, счастливая…
Марина: Не врите, никто не знает.
Галина: Знают.
Рената: (игриво) Знают-знают.
Галина: Чей?
Марина: Не знаю…
Рената: Уезжайте отсюда с Иваном. Убегайте.
Марина: Никита всё равно достанет. И в раю и в аду.
Рената: А ты не бойся. Главное начать убегать с ним, а потом… будет потом.
Марина: (со слезами) Сплю в постели с двумя мужиками… В деревнях меня прежде бы камнями закидали.
Галина: Марин. Марин, хочешь совет? Бросай Ивана. (Рената громко и неодобрительно вздыхает)
Марина: Одна говорит «беги», а другая – «брось».
Галина: Да убьёт его твой муженёк!
Марина: А Никита пока не знает.
Галина: А вот узнает. Узнает… А если и не убьёт, так всё равно конец твоему Ване.
Марина: Я на развод подам.
Галина: И что? Ты хочешь поставить крест на его карьере? Та сопьётся твой Ваня где-нибудь в Тьмутаракани.
Рената: Как Жгут.
Галина: Да уж лучше пусть сопьётся, чем как твой… стукачок…
Рената:(иронично кивает) Да, правда. Лучше спиться.
Галина: Если у тебя с Ваней серьёзно, бросишь.
Марина: Нет.
Галина: (встаёт) Ой, ну всё-всё! Хватит, попарились! Пойдём купаться! (Марине) Пойдём купаться.

***

Галина и Рената готовят на Галиной кухне.

Рената: Неужели всё это можно съесть?
Галина: А как же! Топим водку и закуски.
Рената: И лилипут придёт?
Галина: А куда он денется? Мы для него стульчик приготовим.
Рената: А можно я его… посажу на колени?
Галина: Можно… Если осторожно.

***

Рената с мужем, Вячеславом Вороном (Андрей Панин), сидят у накрытого стола, ждут остальных гостей. Вячеслав смотрит телевизор и что-то хрумает со стола. Галина всё ещё на кухне.

Рената: Славик, если ты будешь много есть, у тебя будет талия как у Сердюка.
Вячеслав: Много ем? Хорошая шутка. Никто тут даже стакана воды не предложил.
Рената: Мы не на водопое.
Вячеслав: Я вообще не понимаю, зачем мы сюда пришли.
Рената: Чтобы приятно провести вечер в обществе культурных людей.
Вячеслав: Как-то я не заметил этого самого общества. Так, ладно. Ты хочешь – оставайся. Я… (встаёт) Галя! (из кухни выбегает Галина) Спасибо… за… приятный вечер. Галя, я… (показывает на часы и всячески жестами намекает, что куча дел)
Галина: Ты что, уходишь, Слав? Подожди, сейчас Никита придёт, Лёша с циркачами…
Рената: (расстроено, с сарказмом) Ах, не останавливай его. У него свои фокусники, лилипуты и жонглёры.
Вячеслав: (Ренате) Так ты идёшь?.. (Рената не сдвигается с места, Вячеслав уходит)

***

Рената с Галей сидят в угнетении, всё ждут прихода гостей.

Галина: Не знаю, что случилось. Может, пойти в клуб?
Рената: Не переживай. У мужчин свои игры. Лучше в них не вмешиваться.

***

Рената вбегает в квартиру Гали.

Рената: Я почувствовала, что что-то случилось, и сразу решила вернуться. (видит Галю и Марину, сидящих в слезах) Чё вы плачете? Галя?.. Что хотел Никита? Он что, изнасиловал тебя?
Марина: Не успел. (Рената заглядывает на кухню и видит Никиту с фаршем на полу, вскрикивает, закрывает дверь и поворачивается к подругам).
Рената: Он никогда никого больше не изнасилует. Марина, у меня есть красивая шляпка… с чёрной вуалью.
Марина: Какая шляпка? Почему… с чёрной вуалью?
Рената: Вдовья шляпка, Марина. Ты же теперь вдова.
Галина: Я его убила?! Рената кивает.
Марина: Мы что… его убили? вскакивают и вместе заглядывают на кухню. Видят Никиту, сидящего у стола и жующего фарш.
Никита: (весело) Дура ты, Галчонок. Зря ты мне не дала. (подруги закрывают дверь, замирают у неё).
Рената: Хорошая у меня шляпка… Жаль… Она тебе очень бы подошла.

0

7

с удовольствием почитала цитаты)))
Рената такое чудо!!!

0

8

http://s39.radikal.ru/i085/1005/54/08ad74cef0d2.jpg

0

9

http://s39.radikal.ru/i085/1005/eb/e9868fd2b36e.jpg

0

10

http://i027.radikal.ru/1005/74/5d5cd995ff68.jpg

0

11

я читала это и это прекрасно!!!

+1

12

крутое интервью

+1