Форум о Ренате Литвиновой - © RenataLitvinova-Forum "Влюбленные в Ре..."

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Архив интервью 1998-2004

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

СМЫСЛ ЖИЗНИ ДЛЯ МЕНЯ - КОГО-НИБУДЬ ЛЮБИТЬ (Ж. "Собеседник" №10 от 5 марта 2007)

В 2007-м выйдут в прокат сразу две картины с Ренатой в главной роли. Одну снимает Кира Муратова на Украине. Другая – «Жестокость» – в производстве на студии Павла Лунгина.

«Монро вызывает у меня эмоцию»

– «Жестокость» – что это за проект?

– По сюжету две дамы объединяются и мстят невзрачному персонажу, бывшему любовнику одной из них. Практически уничтожают его. Кстати, когда я рассказываю об этом фильме женщинам, они очень оживляются: «Да что вы? Правда? А когда картина выйдет на экраны?» В принципе я довольно часто сталкиваюсь с ситуацией, когда женщина, встретившись со мной, начинает жаловаться на всех мужчин подряд.

– Сценарий, наверное, написала как раз разобиженная женщина.

– Как ни странно, этот сценарий написал мужчина – Денис Родимин. Он же автор сценария фильма «Бумер». Я думаю, что его завораживают такие женщины – видно, что он писал историю с восхищением.

– Кто в главных ролях?

– Я и молодая девочка-дебютантка Анна Бегунова. Не знаю, что там у нас получится.

– Кроме этой картины, вы ведь еще с Кирой Муратовой что-то сейчас снимаете?

– Только что снялась у нее в фильме по моему старому сценарию. Эта картина про стареющего плейбоя, мужчину, который ждет женщину своей жизни. В главной роли Богдан Ступка.

– А женщина, конечно, вы?

– Ну, да. Сломала руку, пришлось работать в гипсе. И Богдан Ступка тоже вывихнул руку, оба снимались с травмами. Очень жду этой картины, была на озвучании, видела фильм – похоже, это новый Кирин шедевр, обещает стать кинособытием.

– Идеал пожилого плейбоя – наверняка в чем-то образ Мэрилин Монро. А на ваш имидж повлияла эта актриса?

– Не знаю. Она просто бесконечно трогательная и вызывает у меня эмоцию. Смотришь на нее – сияние не истончается. А влияют на меня совсем другие вещи, часто грустные. Я восхищена Кирой Муратовой. Она меня очень многому научила. Анализируя работу с ней, я понимаю, что она умудряется вынимать из меня именно то, что нужно. И Кира, в отличие от меня, очень любит артистов.

«У нас мало продвинутых женщин»

– «В отличие»?

– Я, конечно, тоже люблю, но обычно короткий период времени.

– То есть вы совсем не дружите с коллегами по цеху...

– Крайне редко. Дружу с Балабановым, с Кирой, а с актерами нечасто. У меня другие задачи. Не дружить с ними, а ради творчества войти в их оболочку, использовать внутренний мир, взгляд, голос. Это все подразумевает профессия.

– Вы сняли клип для Земфиры, а еще будете что-либо подобное снимать?

– Я не считаю это частью своей профессии и делаю это только тогда, когда мне в самом деле действительно интересно. Если на меня кто-то когда-то и производил сильное впечатление из мира музыки, то это Земфира и еще... Виктор Цой. Кстати, он когда-то жил у моих однокурсников, и тогда никто ни к нему, ни ко мне серьезно не относился...

– Как вы полагаете, в России хоть когда-нибудь прагматичное, рациональное ян смягчит утонченное инь?

– Россия – очень женская страна, но, несмотря на это, в ней очень немного нормальных продвинутых женщин. Большинство – не вполне адекватные советские тетушки. Сквозь их поглощающее большинство очень трудно пробиться в ту же общественную жизнь, в правительство.

– Женщина может стать в России президентом?

– Нет, этого долго не произойдет. Общество настолько закостенело!

– Порадовались бы за американцев, если бы у них Хиллари Клинтон победила на выборах?

– Конечно! Это было бы замечательно. Америка своей политикой задает тон всему миру. И этот тон меня повергает в шок. Они разрешили пытки людей, которых подозревают в терроризме, и вообще это стремление к тотальному контролю за каждым!.. Женское мышление совершенно противоположно мужскому. Женщина никогда не согласится на разрешение пыток.

«Быть блаженной – русская традиция»

– В вашем фильме «Богиня: как я полюбила» у вас выведен образ очень странной блаженной, вы на улице таких встречали?

– Ничего удивительного, что я показала в картине такую вот блаженную. Это абсолютно русская традиция. Им трудно выжить, и они почти исчезли, я их почти не вижу уже, но они нужны обществу, чтобы пробудить в нас жалость, чтобы показать, что есть в мире еще более уязвленный, чем ты, человек – и его надо пожалеть.

– Вам вообще симпатичны безумцы. Вот и в картине «Мне не больно» девушка странная какая-то. Уходит от богатого любовника и умирает практически на улице.

– Ну да, она заранее приговоренная, и ее очень жалко. Недавно встречалась с Лешей Балабановым, так вот он говорит, что надо было изначально заявить, что история эта начала семидесятых. Таких людей, как эта девушка, было тогда много – денег нет, и она мотается по квартирам друзей, знакомых. Этот фильм больше того периода, а не этого. И наверное, правы те, кто говорит, что это совсем не современная история.

– Ваши картины – повод поразмышлять о смысле жизни...

– Каждый этот смысл выдумывает для себя сам. Для меня смысл жизни – это любить кого-нибудь. А если не дано испытать любовь – не стоит роптать... Кстати, я иногда не понимаю, зачем нужны интервью. Ведь можно вглядеться в произведение и все про человека понять без лишних слов.

Автор: Суранова Марина, Собеседник

0

32

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ КОГО-ТО В СЕБЯ ВЛЮБИТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИХРАМЫВАЙТЕ

В сборник, выпущенный издательством "Амфора" совместно с журналом "Сеанс", вошли сценарии к фильмам "Вокальные параллели", "Страна глухих", "Богиня как я полюбила", "Небо. Самолет. Девушка". Книжный магазин "Букбери", где прошла встреча с автором, был под завязку набит поклонницами с карминного цвета маникюром, которые в течение двух часов выпытывали у своего кумира, какие книги она читает, какую музыку слушает, почему одевается в черное, какие видит сны и представляет ли себя в роли тещи. После презентации с Ренатой Литвиновой встретилась обозреватель "Известий" Наталья Кочеткова.

вопрос: Первая фраза предисловия Киры Муратовой к вашей книге: "Можно сказать, что Ренату открыла я". Вы с этим согласны?

ответ: Почему нет. Может быть, даже скорее я могу это сказать, что Кира открыла меня как актрису. Я же никогда не соглашалась играть ни в каких фильмах. Я училась на сценарном факультете и всегда отказывалась играть у режиссеров. Я даже не буду называть их фамилии. Единственная, кому я не могла отказать, это Кира Муратова.

в: Почему вы не могли отказать только Кире Муратовой?

о: Да вы что, мы же все ее фильмы смотрели. Когда я заканчивала, это же было советское время, был Горбачев. Я тогда еще должна была выучить научный коммунизм. Это все еще было. И Кира считалась запрещенным автором.

Знаете, как ради нескольких фамилий идешь в кино. Для меня Кира в кино - как Рембрандт в живописи. Я ее очень люблю, у меня к ней родственное отношение, как будто она мне такая мама, которая живет в Одессе. И у меня такие хорошие с ней отношения, потому что я ей не обязана звонить раз в день и давать доклады о своей жизни. Но я к ней отношусь абсолютно так же.

Меня прямо ранит каждое событие, которое связано с Кирой. Я очень переживаю, как она живет. Это гений среди нас. Среди современников она самая крутая получается, если взять каких-то ее одногодков мужчин-режиссеров. Некоторые из них продолжают снимать, и зря. Хорошо, если бы они уехали на огороды. Я бы им выдала всем по золотой лопатке с бриллиантовой ручкой, чтобы копали огурцы.

в: Кроме Германа?

о: Герман... Я же вырвала его книгу (на презентации Рената попросила подарить ей книгу сценариев Алексея Германа и Светланы Кармалиты, которая вышла в той же серии, что и "Обладать и принадлежать". - "Неделя"). Он совершенно гениально говорит. Я никак не могу забыть его воспоминания. Ко всему прочему это еще гениальный рассказчик.

в: А если говорить о фильме Муратовой "Два в одном"...

о: Я считаю, что это абсолютный шедевр. Абсолютно новое другое Кирино кино. Я же писала сценарий про стареющего плейбоя. Это совершенно пронзительная роль, именно мужская. Я вообще не понимаю, но тем не менее я написала гениальную мужскую роль. Мне кажется, Ступка получит все лучшие роли, какие только возможно.

в: Он мне рассказывал, что поначалу принял своего героя за сексуального монстра, а потом понял, что тот просто мужчина, который хочет женщину.

о: Он так одинок. Наверное, Ступка, сам того не ведая, сыграл нечто большее, чем просто мужчину, который хочет женщину. Богдан Сильвестрович - выдающийся артист. Он как животное - настолько натуральный. Из ныне живущих я могу назвать Богдана Сильвестровича, нежно мною любимого Никиту Сергеевича Михалкова. Конечно, Олега Ивановича Янковского. Их нельзя называть ни в коем случае без имени и отчества. Армен Джигарханян - чугун наш. Вот есть такие мужчины и харизматические личности.

в: А что это за мистическая история, как вы практически одновременно на съемках "Два в одном" со Ступкой ломали руки?

о: Сначала я сломала руку, и в тот же день, когда я приехала, он выскочил после двенадцатичасового съемочного дня, поскользнулся и тоже сломал руку. Но если у меня была только одна рука в гипсе, то я помню, что у него был гипс почему-то по пояс. И он уехал. И мы снимали все сцены без него. И после этого я стала говорить, что это будет шедевр, потому что пленка обожает кровь, впитывает все эти страдания. И вообще все эти травмы пошли, конечно, на пользу картине.

Приходит девушка какая-то, чудовищно одетая, с челочкой a la такая Кабирия, в ботиночках с Привоза, и он в нее влюбляется. А почему - она ведь с поломанной рукой? Мне кажется, мужчины любят пожалеть. Если вы хотите кого-то в себя влюбить, обязательно прихрамывайте, имейте поломанную руку или, на худой конец, флюс. Слабое здоровье.

Вот я поломала руку, на следующий день мне сделали операцию с наркозом, а потом я приехала и с этой поломанной рукой снималась. В ту же ночь поломал себе все, что только можно, Богдан Сильвестрович.

в: Он говорил, что это все потому, что в праздник снимали, - нельзя в праздник работать.

о: При этом все обвинили меня, что это я такая ведьма - приехала, Богдана Сильвестровича заколдовала.

в: А вам, как автору сценария, не хотелось как-то поправить, объяснить, что имели в виду.

о: Нет, Кира снимает всегда точно по тексту. Я считаю, что Кира сняла очередной шедевр. Это не "Настройщик", это что-то совсем другое. Я там какая-то пьющая аферистка, которая ворует икру, а на самом деле - водитель трамвая. Плюс еще рука повреждена. Я считаю, что это совершенно феерическая роль, - я там все время хохочу, пью шампанское. Сплошное удовольствие. Я еще такого не играла.

в: Можно сказать, что выход этой книги для вас - какой-то рубеж?

о: Нет, я думала, что это будет какое-то факультативное чтение, выпущенное маленьким библиотечным тиражом. Знаете, такие брошюрки выпускали во ВГИКе некоторых авторов. Я думала, что так и будет издано. Я же даже не знала, что книжка продается.

в: Писатели часто обижаются на сценаристов, а те, в свою очередь, на режиссеров, что они вольно обращаются с их текстами. У вас такое было?

о: Просто не нужно связываться с плохими режиссерами. Я на Киру никогда не обижаюсь, на Хамдамова никогда не обижалась. Если что-то и было, то я об этом забыла. Сейчас вечер, не хочется думать о плохом.

в: Насколько комфортно вы себя чувствовали в роли Натэллы в "Мне не больно" Алексея Балабанова? Она не похожа на других ваших героинь.

о: Я не хотела сниматься в этом фильме. Я снялась, потому что не могла отказаться. Это был жест в честь Леши. Может быть, его и не надо было делать. Но я счастлива, что Леша вошел в свою силу, мы его напитали своими жертвами. Наконец он делает что-то свое, совсем-совсем маргинальное, я так понимаю. В принципе этот фильм был всего-навсего подготовкой к тому настоящему, чем он на самом деле и является. Это такой подступ.

в: Во многих ваших текстах действует персонаж по имени Рита...

о: Мне просто нравится писать персонажа под этим именем. Я сижу и думаю, боже, как же мне назвать этого персонажа? И у меня либо Фаина, либо Клавдия, либо Рита.

в: Еще Офелия...

о: Офа, потому что Офелия - это образ, который нравится ее матери. Офелия, невинно утонувшая. Кстати, когда я написала эту историю, я принесла ее Кире. Кира посмотрела и говорит: "Ну все, лучше уже ничего не напишете". Я была такая зардевшаяся. Ей очень нравилась эта новелла, и она ее вообще не переделала. У нас с ней была полемика - она ходила, изучала маньяков. Она сказала: "После каждого убийства маньяк испытывает оргазм". Я говорю: "Да?" Она говорит: "Да. И нам нужно с вами подумать, какой же вы будете испытывать оргазм". Она мне показала версию своего оргазма, я сделала свою версию.

Остались яркие воспоминания о съемках "Трех историй". Когда я утопила маму... Просто по-настоящему Свенская, которую я столкнула с пирса, начала тонуть. Были водолазы, было очень холодно. Я помню, я подбежала к краю пирса и начала активно помогать. И ко мне подошла гримерша, которая всегда работает с Кирой, и говорит: "Рената, не порть грим". И мы с ней встали на краю и наблюдали: утонет, - не утонет. Естественно, ее спасли.

в: А как проходят съемки пелевинского "Generation П"?

о: У меня были совершенно феерические съемки просто за день до Нового года, где был мой любимейший Миша Ефремов, кум, - у меня же с ним родственные связи, я крестная его детей. Был Андрей Васильев, который главный редактор "Коммерсанта". Это все такие душевные, чудесные люди. Представляете - большие простои, свет выставляется очень долго, Новый год, съемки идут в таком месте, где просто средоточие каких-то ресторанов. Мы отлично провели это время, было очень весело. С Васильевым и Ефремовым можно вынести любые съемки, даже пелевинские.

Наталья Кочеткова, Известия

0

33

10.11.2001
Интересная чудачка — "Московский Комсомолец"

Когда Рената  Литвинова  появилась в “Увлечениях”, даже самые убежденные противники творчества Киры Муратовой признали: нарисовалось явление. Когда Рената обосновалась в “Намедни”, все ругали Парфенова: кто такая эта фифа с кровавыми губами и кошачьим голосом?! Никто не мог воспроизвести ее слов, но образ впечатался в память, как красная помада — в белый воротничок.

Сначала многим казалось, что она швыряет вызов. Изгаляется от скуки. Ее корежит жажда эпатажа. Но Рената смыла помаду с губ, отклеила накладные ресницы... И ничего не изменилось. Так же тягуча ее речь, так же завораживающе-великолепны ее странные тексты, так же пленительно лицо. Стало ясно, что девушка ничего не придумывала специально: с этим надо родиться. В ней удивительно сочетаются консерватизм и новаторство, холод и секс, кровь и рафинад. Своим привычкам и любимым духам верна, как Пенелопа. Черному, красному и белому — тоже. И каждый раз умудряется оказаться разной.

Трех месяцев не прошло с рождения дочери Ульяны, как молодая мать с головой погрузилась в работу. Она пропадает на съемочной площадке до двух часов ночи. В проекте “Небо. Самолет. Девушка” — римейке знаменитого фильма Георгия Натансона “Еще раз про любовь” — Рената  Литвинова  выступает сразу в трех качествах: сценариста, актрисы и продюсера. Под проливным дождем ее трясет от холода, но она играет и продюсирует. Играет, а потом снова продюсирует.

— Рената, вы часто выходите из дому совсем без косметики?

— Так как у меня появился ребеночек, то в последнее время очень часто, даже слишком часто. Я говорю “слишком”, потому что без раскраски ты выходишь на улицу как бы в беззащитке. Но я уже не успеваю глаза подводить.

— Вам уютно в вашем съемочном костюме — в черном пальто, в пуховом платке? Я слышала, что вы любите простую, практически пролетарскую одежду тех лет.

— По-моему, тогда был очень красивый период. В нем присутствует ощущение качества. Я вообще считаю, что великий стиль в моде умер в начале 60-х. Дальше уже пошли повторы, повторы и самый гной.

— У вас есть любимые элементы костюма?

— В принципе, чтобы быть элегантной, нужно иметь черную юбку и черный свитер — все. Остальное решают только детали: обувь, сумка. Как мне сказал Хамдамов, которого я считаю гением: у вас может быть ошибка в лице, но никогда не должно быть ошибки в сумочке. Очень смешно, но очень точно. Он произнес эту фразу, когда я появилась с какой-то сумкой из змеиной кожи, что на самом деле не есть хорошо. Я снималась у Рустама в фильме “Вокальные параллели”, но, к сожалению, пока нет денег на монтаж и озвучку картины.

— Татьяна Доронина действительно одна из ваших любимых актрис?

— Я ее обожаю! Обожаю! И представьте, сейчас я играю ее роль в римейке фильма “Еще раз про любовь”, в основу которого легла пьеса “104 страницы про любовь” Эдварда Станиславовича Радзинского, моего любимого, такого друга, соратника. Я была просто влюблена в эту пьесу, мне казалось: боже, какая потрясающая роль! А теперь все вот так закрючковалось. Пятого ноября был первый съемочный день, а уже шестнадцатого мы планируем закончить. Наш фильм называется “Небо. Самолет. Девушка” — правда, красивое название? Конечно, роль я переписала, постаралась все-таки сделать ее немножечко иной. И пьеса тоже переписана. Даже главных героев зовут иначе — Лара и Георгий.

— То есть весь сценарий — ваш?

— Нет. Все равно это — комната Эдварда. Он такой потрясающий человек оказался! Я вообще поняла, что люди, которые сделали выдающуюся карьеру в жизни, — они на самом деле очень высокого качества люди. То же самое я почувствовала, когда столкнулась с гением — Нонной Викторовной Мордюковой. Я считаю, что Мордюкова — настоящий гений. Хотя она настолько нереализована, настолько мало ее использовали... Нонна Викторовна снималась в моем фильме “Нет смерти для меня”, и я с ней очень подружилась после этой картины. Мне кажется, она там сделала чуть ли не самую лучшую свою роль в кино. Когда я посмотрела материал, у меня побежали мурашки по коже. Нонна Викторовна на пленке — ну просто бриллиант. Она пришла в мой фильм, и он стал шедевром. Наверное, звучит нескромно, но шедевр не то, что сделала я, а то, как она сказала свои монологи. Я перед ней на коленях.

— Другие участницы картины могли на вас обидеться!

— Татьяна Кирилловна Окуневская так меня потрясла своими интервью после выхода фильма... Еще до первого показа картины мы всем участницам послали кассеты, они их посмотрели. И Татьяна Кирилловна ничего мне не сказала в лицо. Удивилась только: “Зачем так много Мордюковой? Это же скучно”. Все остальное я прочитала уже в газете.

— Чем конкретно она была недовольна?

— Не знаю. Честно сказать, со мною так часто плохо поступали журналисты, я знаю, как это противно. Поэтому у меня было условие: не поступать так со своими коллегами. Я разворачивала монитор в сторону каждой из героинь, все актрисы видели, как они получаются на пленке. Ничего нечестного не было. У нас была картина с очень маленьким бюджетом, но тем не менее всем участницам мы платили гонорары за съемки. То есть я поступала с ними так, как я хотела бы, чтоб поступали со мной. И поэтому мне было вдвойне обидно. Для меня стало большой новостью, когда в каком-то интервью она сказала, что я шизофреничка. Понимаете, долгое время я с Татьяной Кирилловной если не дружила, то во всяком случае очень открыто общалась, безо всяких защитных устройств. А потом вдруг человек говорит тебе через газету, что ты шизофреник. Как же тогда вы столько времени со мной общались? Я что, была не шизофреник?

— Рената, а правда, что до съемок у Киры Муратовой вы считали себя уродом?

— Я никогда не казалась себе фотогеничной. Более того, когда я училась во ВГИКе, какой-то оператор, снимая меня, сказал: “Кошмар, какое нефотогеничное лицо!” Хотя многие известные режиссеры уже тогда предлагали мне сниматься, но я всегда отказывалась. Меня подломила только Кира Георгиевна.

— Чем она вас подломила?

— К ней существовал дикий пиетет. Кира Георгиевна человек неординарный, одна из самых умных и ярких женщин, которых я встречала. И она, конечно, оказала на меня очень сильное воздействие. И многому меня научила.

— Вам нравится, как она сказала про вас: “Рената — красавица и  чудачка ”?

— Мне самой нравятся чудачки. Хотя слово довольно неоднозначное. Из уст Киры — это комплимент, а кто-то другой, может, вкладывает в него нечто оскорбительное.

— А вы с детства ощущали себя такой вот чудачкой, своеобразной и необычной?

— У меня очень долго была теория, что мои комплексы меня и породили. С одной стороны, я чувствовала неуверенность, но с другой — маниакально, исступленно была уверена в чем-то. Это можно сравнить с мячиком, окрашенным с двух половинок разными цветами. Например, на сценарном факультете ВГИКа мне все твердили: “Так же не пишется по-русски!” А сейчас самые знаменитые писатели говорят: “Ты ни в коем случае не должна менять свой стиль, потому что это — ты. Тебе нельзя писать правильно”. Я помню, как часами сидела со своим профессором, и она красными чернилами вычеркивала предложения, а я каждую фразу отстаивала. На выпускных экзаменах одна редакторша спросила: “А вы вообще говорите по-русски?” Они решили, что перед ними подстрочник. И только один человек — наш замечательный сценарист Григорьев — встал и сказал: “Я считаю, что это — шедевр”. То есть меня все время пытались изогнуть. И наверное, если бы я не была уверена, то могла бы потеряться. Так студенты в театральных институтах проходят школу Станиславского, и в результате все говорят одинаково, неинтересно.

— Но существует слух, что в свое время в роли Станиславского для вас выступил Валентин Гнеушев. Якобы именно он поставил вашу неповторимую манеру речи: “Рената, раз у тебя есть акцент, тяни гласные, и это станет твоей фишкой”.

— Нет, ну что вы! Если бы вы знали меня ближе, то поняли бы, что это всего-навсего слух. На самом деле акцент тут абсолютно ни при чем. Просто существуют вещи совершенно непобедимые, они в тебе есть, и ты не можешь от них избавиться. Я говорила так всегда, и все тут. Хотя Валентина я считаю очень талантливым человеком. Мне печально, что у него не все складывается соразмерно его таланту.

— Но он действительно впервые вывел вас в столичный свет или это тоже слух?

— Ну как меня можно было вывести в свет — не понимаю!

— Никто ведь толком не знает, откуда вы родом — из Москвы или из другого города. Вы никогда об этом не рассказывали.

— Да. Мне даже кто-то сообщил удивительные сведения: в Интернете написано, что я из Питера. На самом деле я родилась в Москве.

— Вас дразнили в школе?

— Меня дразнили “телебашней”, потому что я была очень длинная по сравнению с нашими мелкими мальчиками. Бедные высокие девушки, они все начинают сутулиться. Какое счастье, что я не коротенькая. А эти дураки говорили: “телебашня”!

— А как вы относитесь к тому, что ваши интонации уже стали предметом для пародии? На “Нике” я наблюдала сцену, как вас изображал Максим Галкин. А потом вышли вы, начали говорить, и зал лег от хохота — до того похоже. Что вы чувствовали? Растерялись?

— Знаете, я тогда была на последних месяцах беременности... Я просто чуть-чуть ему подыграла. По-моему, он очень талантливый человек, поэтому я вышла и вдогонку усилила эффект. В конце концов, когда ты участвуешь в шоу, все должно быть нескучно.

— Некоторое время назад у вас с Кирой Муратовой начинался совместный проект, который продюсировал ваш бывший муж, Александр Антипов. В итоге вы с Муратовой разошлись. Надеюсь, это было расставание, а не разрыв?

— Не он один был продюсером... А с Кирой действительно произошло расставание. Но я из всех минусов всегда пытаюсь извлечь плюсы. Очень жалко, что тот замысел не состоялся. Но сейчас Кира Георгиевна собирается делать большой проект по Чехову, скоро начнутся съемки. Недавно она приезжала в Москву, мы даже пробовали одну роль: нужно было играть такую террористку-наркоманку в церкви. До этого она предлагала мне написать для нее сценарий, но я отказалась, потому что была беременна и не могла поехать в Одессу. И Кира сама вместе со своим мужем его написала. Мы стали пробовать роль, а потом она мне сказала: “Я хочу, чтобы получилась совершенно отвратительная женщина, наркоманка-пьяница, чтобы она каталась по полу”. То есть она меня просто пощадила в данном случае — я не буду играть эту роль. Может, когда-нибудь еще и что-то попрекраснее.

— Почему вы так скрываете, за кого и как вы вышли замуж в январе? Почему все покрыто тайной, кроме имени вашего избранника — Леонид?

— Я считаю, что это большое достоинство, когда ты не на виду. Наверное, есть люди, которым любая публичность идет впрок. А у меня такие разговоры как будто кусок мяса вырывают. Вот я сижу, с вами разговариваю и чувствую себя естественно. Но когда меня начинают спрашивать про мужа, вся естественность кончается. Мужа я бесконечно уважаю и люблю — до такой степени, что считаюсь с его пожеланиями. А ему чуждо любое появление в прессе, и я не хочу его никак травмировать.

— У многих наших звезд есть похожая формулировка для прессы: таинственный муж-бизнесмен, который не хочет нигде светиться. Но очень часто такой “инфернальный супруг” полностью контролирует слова и поступки жены, чуть ли не правит ее интервью. В вашей семье допустима подобная ситуация?

— Он настолько умный человек, что такие вещи со мной не делает. Слава богу! Он со мной считается, и это его дикая мудрость. Иметь рядом с собою такого мудрого мужчину, который тебя не глушит, как рыбу на Дунае, — огромное счастье. Потому что творческий человек никогда не сможет прижиться рядом с гнетом, ему нельзя мешать. Ведь то, что мне, например, дано, — это не моя заслуга. Может быть, какие-то высшие инстанции наделили меня некими полномочиями, чтобы я что-то в жизни сделала. Я должна себя реализовать, это просто неостановимый процесс. Я, как маньяк, хочу сделать так много! Пока что меня распирает.

— Вы когда-то обронили фразу: “Когда я стану благополучно-счастлива, для меня все закончится”. Она и по сей день актуальна?

— Когда все очень хорошо и у тебя ничего не болит, творчество отпадает. Всегда должно что-то болеть. Мне действительно не нравится жирное благополучие. Такое уныние наводят все эти сумочки “Шанель”, которые подходят к туфелькам, — я бы удавилась. Скучно, я не могу так жить, мне нравится работать. Хотя, может, впереди и существует некий покой. И когда-нибудь я наконец начну более уравновешенную жизнь, потому что на свете есть такая роскошь, как дети. Это же потрясающая роскошь — иметь детей! Раньше я этого не понимала. Никогда не поймешь, пока не родишь.

— Что изменилось вокруг и внутри вас, когда вы стали мамой?

— Первая мысль, которая у меня возникла после рождения Ульяны, — немедленно родить второго. Вы себе не представляете, какое это удовольствие, когда у тебя есть ребенок! Ни с чем не сравнимое наслаждение: вот этот “тузик” маленький лежит рядом, улыбается тебе беззубой улыбкой, и ты его кормишь. Хотя, конечно, иногда устаешь смертельно и думаешь: “Господи, когда же я наконец высплюсь?!” И ведь у меня еще есть нянечка-помощница.

— Профессиональные ограничения тоже наверняка возникли?

— Когда появляется ребенок, многими вещами приходится поступаться. Вот, например, я не смогла поехать в Одессу и написать сценарий Кире Георгиевне. Не хотела трястись по самолетам, жить в гостиницах, а хотела родить по-человечьи. Все-таки я отвечала не только за себя. Других ограничений тоже, конечно, навалом. Ты уже не можешь куда-то отклониться: у тебя есть якорь. И потом, даже никуда и не хочется.

— Я слышу эти слова от светской львицы?!

— Что вы! Я теперь думаю: “Господи, какая еще вечеринка, зачем мне туда идти, только если под расстрелом!” Допустим, с чувством глубочайшей ненависти я могу куда-то прийти, но я беру себя в кулак, тупо сижу где-нибудь в углу, и меня не покидает единственная мысль: что я здесь торчу, если дома меня ждет моя кусечка, моя маленькая бразулетка...

— Духами “Красная Москва” вы по-прежнему пользуетесь?

— Их недавно реинкарнировали, немного упростили. Все дорогостоящие натуральные ингредиенты заменили на химические составы. Но все равно. Запахи ведь связаны с твоим детством, с прошлым, с теми людьми, которые уже ушли. Я помню, как намазалась какими-то старыми духами, и Рустам Хамдамов сказал: “Я не могу. Вы пахнете всеми покойницами, которых я знал”. Он так страшно сказал, но на самом деле запах действительно несет память. Как будто умершие — рядом с тобой.

— Вы допускаете, что когда-нибудь перестанете быть блондинкой?

— Ой, допускаю! Я перестану быть блондинкой, я перестану быть молодой, я перестану быть. Поэтому всем нужно пользоваться сейчас. Особенно здоровьем, потому что когда-нибудь ты перестанешь выносить такой бешеный ритм жизни. Когда меня спрашивают, что нужно, чтобы добиться успеха, я говорю: главное — иметь хорошее здоровье. Ведь чтобы достигнуть чего-то в этой жизни, надо дико мало спать.

— Вы следите за своим здоровьем?

— Стараюсь. Я почти не курю. Пить тоже много не надо. Хотя я не люблю тотально непьющих людей. Есть в этом что-то глубоко неприятное. Знаете, такие, которые не пьют, мочой натираются — какая-то беда! На самом деле, чтобы хорошо выглядеть, нужно очень мало есть. Главное — не зажирниться.

— Вы в курсе, что в связи с вечной тайной вокруг ваших замужеств поговаривали, что у вас романы с женщинами?

— Да? Ну и пусть. Эта тема как бы была у меня в повести “Обладать и принадлежать”, которую Валера Тодоровский экранизировал в “Страну глухих”. Валера этой темы избежал, хотя я считаю, что зря. В моей истории отношения глухонемой и слышащей нельзя назвать дружбой, там страсть. Глухонемая слишком сильно привязана к своей слышащей подруге и слишком сильно боится ее потерять. У нее просто пунктик, она хочет обладать ею во всех смыслах.

— А вы могли бы влюбиться в женщину?

— По-человечески я любила очень многих женщин. Когда я начинаю себя анализировать, то понимаю, что влюбленность в женщин у меня присутствовала всегда. Их легче любить, чем мужчин. Они намного тоньше, прекрасней, совершенней. Даже мои отношения с подругами сродни влюбленности. Хотя это больная тема, я всегда дружила с такими девушками... как сказать — у них были грустные финалы. Одна стала совсем безумна. Другая, Светочка Коленда, с которой я снималась в фильме “Увлечения” у Киры Муратовой, выбросилась из окна. Ей было всего двадцать шесть лет. Не проходит и дня, чтоб я об этом не думала. Не могу понять: почему она так сделала? Но про это нельзя вот так — быстро, вскользь — рассказать.

— На мужчин вы раньше довольно снисходительно смотрели, или мне кажется?

— Даже не знаю. В снисхождении есть какая-то гордыня. Относиться к людям снисходительно — это неправильно. Хотя, может быть, во мне оно иногда присутствует, потому что гордыня — самый любимый грех у темных сил. Но я с собой постоянно борюсь.

— Расскажите про команду, с которой вы работаете в своем проекте.

— Там две женщины-продюсера — моя подруга Лена Яцура и я. Картина запущена на деньги Госкино и еще на кое-какие деньги. Снимает у нас женщина-режиссер — дебютант Вера Сторожева. И вообще очень много свежих, молодых парней и девушек дебютирует. В режиссуру я не вмешиваюсь. У нас был достаточно скрупулезный подготовительный период, и мы обо всем договорились на берегу.

— Говорят, что когда собирается много женщин, получается клубок целующихся змей. Вы верите в женскую дружбу?

— А это не дружба. Я верю только в любовь и в деловые отношения. В данном случае нас всех сплачивает общее дело. Хотя я вообще считаю, что наступило время женщин. Они сейчас намного  интересней . Даже кем-то подсчитано по звездам, что с 2004 года начнется матриархат, который будет длиться 50 лет.

— Как грустно!

— Ничего не грустно. Я даже рада!

0

34

"Московский Комсомолец" · 08.12.2001

“Не волнуйся, Ренаточка, это твои поклонники”, — утешал муж Ренату Литвинову в Киеве, где она оказалась на премьере своего нового фильма “Богиня. Как я полюбила”. За полтора месяца актриса, режиссер, продюсер Рената Литвинова объездила 13 российских городов, где представляла картину. Народ был в восторге, дарил Ренате зонтики, цветы и писал письма о любви. В результате лента уже собрала 500 тысяч долларов. Для арт-хаусного проекта, главная героиня которого полкартины проводит в загробном мире, это очень много.

А переживала Рената из-за потери мобильного телефона. Обнаружила пропажу она перед выходом на сцену киевского кинотеатра “Жовтень”, что в переводе на русский означает “Октябрь”. Дива расстроилась, вспомнила, что в Ялте не так давно потеряла два мобильника, и вот очередная потеря в Киеве. “Не везет мне на Украине”, — сказала Рената, на что муж заметил, что это выражение любви поклонников.

Поклонников у Ренаты вообще оказалось много. Даже слишком. В том же Киеве организаторы премьеры сильно сомневались в популярности Литвиновой: “Это она у вас в Москве все время в телевизоре, а у нас ее знать не знают”. Однако стоило Ренате выйти из автомобиля у кинотеатра, журналисты и зрители набросились на нее, как на голливудскую звезду. Охрана попыталась отсечь одного особенно ретивого поклонника, на что тот проникновенно заметил: “Народную любовь нельзя ограничить...”.

За комментариями корр. “МК” обратился к самой “богине”.

— Рената, за полтора месяца тура что вам запомнилось особенно?

— Самыми любимыми получились Питер, Владивосток и Киев. В Новосибирске мы собрали тысячный зал с очень добрыми зрителями. В Киеве у нас была конференция с 400 журналистами. Одна киевская зрительница подарила совершенно гениальное письмо, которое я ношу в сумочке и никак не могу выложить. В Киеве было особенно приятно, потому что я встречалась там с Кирой Муратовой, которая потом сказала: “Я не знала, что буду говорить о вашем фильме в столь превосходных степенях”.

— Вы ощутили народную любовь?

— Нельзя сказать, что меня где-то ненавидят, а где-то любят, приходят люди, которые хотят убедиться, что я есть на самом деле.

О сборах, публике и прокате корр. “МК” поговорил с продюсером ленты Еленой Яцурой.

— Вы согласны с Ренатой, когда она говорит, что “Богиня” — народное кино?

— Да, абсолютно. Хотя фильм и правда достаточно экзотический. Но количество копий, сборы, отношение зрителей говорит о том, что кино народное. Картина вышла в 35 копиях по всей России. Честная цифра сборов — 500 тысяч долларов. Например, в Киеве “Богиня” вышла в шести копиях и в премьерный день собрала 100 тысяч. Это блестящий результат.

Для себя я “Богиню” называю “жестоким романсом”, у нас любят такие фильмы.

— Как принимала фильм публика?

— Везде очень нежно. И очень нежное отношение к Ренате. Не знаю, как так получилось, но Рената успешно прошла длинный путь от столичной звезды до народной. “Таежный роман” виноват или ее программа на телевидении — не могу сказать. Но фильм — рукодельное, честное и талантливое кино. Одно могу сказать точно: сопровождение мы просили во всех городах, потому что любовь народная оказалась велика.

— Чья идея была сделать тур по стране?

— Общая. Вот нам говорили во Владивостоке: “Богиня” эта ваша странная. А в день премьеры были выкуплены все VIP-билеты, и через две недели кинотеатр попросил продлить показы.

0

35

"Атмосфера" · 29.04.1999

За несколько дней до премьеры фильма «Небо. Самолет. Девушка» его сценарист, продюсер и исполнительница главной роли Рената Литвинова села в самолет и отправилась на два дня в Париж, чтобы провести их в гостинице Plaza Athenee, в парижских кафе и на улицах, позируя для фотографа «Атмосферы».

Семь часов утра – время, отсутствующее на циферблатах людей творческих профессий. Есть только одно обстоятельство, способное заставить их увидеть стрелку на этой черточке, – самолет. «Не надо курить третью сигарету за десять минут, она сейчас появится», – это я себя успокаиваю. Регистрация на парижский рейс закончилась двадцать минут назад. А что если я перепутала число? На билете – пятое, это сегодня. Сегодня Рената Литвинова полетит на фотосъемку в Париж. Если, конечно, вообще придет в аэропорт. А что если она здесь, а я ее просто не заметила?

Она появляется – вздох облегчения, потушенная сигарета. Конечно, я не могла бы ее не заметить. Хоть я не мужчина, но вслед таким девушкам оборачиваюсь. Рената очень высокая. И на губах – красная помада: полвосьмого утра не повод для отсутствия косметики.

По пути на посадку признаюсь ей, что боюсь летать. «Не бойтесь, если я лечу – значит, мы не упадем. Я точно знаю, что этого со мной не случится. Самолет – самый безопасный транспорт, гениальное устройство. Я теперь все про него знаю: когда снимали фильм «Небо. Самолет. Девушка», я со стюардессами много общалась. Теперь, когда все пассажиры, волнуясь, слушают информацию про пользование спасательным жилетом – а вдруг пригодится?! – я расслабляюсь: я знаю, как его поддувать».

Время полета – три часа сорок минут – посвящаю воображаемой болтовне с друзьями. Они Ренатой Литвиновой очень интересовались. Кажется, девочки даже в большей степени.

«А в жизни она растягивает слова так же манерно, как на экране?» – «Да нет, разговари вает мягко, но

с уверенными интонациями». – «Одета шикарно?» – «Пальто Hermes, большая черная сумка, юбка

и блузка Hermes, строгие, но с претензией на буржуазный шик». (Дорожный костюм Ренаты изучаю

с особым вниманием.) «Худая?» (вопрос, актуальный для всех девочек) – «В хорошей форме.»

Воображаемый брифинг с друзьями заканчиваю наблюдением о том, что она больше не носит маску томной жеманницы. Перемену, возможно, объяснят обстоятельства. В послед-

ние два года ей пришлось многое делать впервые: работать с Питером Гринуэем – режиссером с мировым именем, продюсировать картину «Небо. Самолет. Девушка» (экранизация пьесы Радзинского «104 страницы про любовь), стать мамой дочери Ульяны. Совсем скоро в производство запускается фильм «Женщина-воин» – ее первый режиссерский проект. Тогда же выходит книга, тоже первая. Так что пассажирка авиалайнера «Александр Бородин» Рената Литвинова уже совсем не такая, какой мы видели ее раньше. Инфернальную медсестру и «русскую Марлен» позвольте считать прошлой жизнью.

Гостиница Plaza Athenee на авеню Монтень – гимн роскоши: люстры, бархатные диваны, зеркала в тяжелых рамах, картины в пол. Рената, в длинном черном платье с открытой спиной, позирует французу-фотографу. Играет Марлен: в память о той, которая десять последних лет своей жизни каждый день приходила сюда, в ресторан Relais Plasa, выпить чашечку кофе. На стене – черно-белая фотография Марлен, с памятной

надписью: «У меня нет слов, чтобы отблагодарить вас». «Странно, что она не сняла собственное кино. Она была бы гениальным режиссером, – говорит Рената, разглядывая фотографию. – Марлен Дитрих – выдающийся имиджмейкер. Гениальных актерских работ у нее не было – но был безупречный вкус и умение окружать себя правильными людьми. Личность иногда для карьеры значит больше, чем талант». Фотограф Флоран, аристократ по происхождению (о чем свидетельствует приставка «де» в его

фамилии), Ренатой искренне восхищается: «Ну надо же, как вы хорошо позируете! Сразу видно – актриса». «Я не актриса! – протестует Рената. – Точнее, не профессиональная актриса. Я, например, не могу играть в театре. Каждая роль меня безумно опустошает, я к ней отношусь, как к последней. Поэтому не могу играть много. Работать так – это, конечно, роскошь, но я себе ее позволяю. Кроме того, у меня есть другая профессия». И тем не менее она – востребованная актриса, которую любят режиссеры. Чешская аристократка у Гринуэя, стюардесса Лара у Веры Сторожевой. Скоро – если все сложится удачно – снимется в фильме «Настройщик» у Киры Муратовой, в роли мошенницы («Почему-то Кира меня всегда именно такой видит!») и у Митты в «Вишневом саде» – будет играть Раневскую.

«Я пьесу прочитала и подумала: какая же она отвратительная, эта Раневская! Все время плачет, вспоминает своего наркомана в Париже, в то время как дочь сидит без средств к существованию. Пустая женщина! Надеюсь, что я на нее совсем не похожа! Буду пытаться сделать ее другой. А вообще Чехов – он удивительно пошлый! Умеет выпятить мещанскую струну, которая есть в каждом человеке, до такой степени, что на человека

смотреть противно! Мне иногда кажется – может, он и сам был такой? Окажись Чехов моим современником, однокурсником, например, представляете, что бы я с ним сделала?»

Француз Флоран больше интересуется Гринуэем. Оказывается, Гринуэй по приезде в Москву устраивал кастинг. Рената, никогда в пробах не участвовавшая, на этот кастинг пришла. На студии «12А» было много людей, актеры ждали в коридоре, Рената прошла без очереди. В кабинете сидел Питер. «Он показался мне очень одиноким. Странное, пронзительное одиночество. Еще я была уверена, что он видит меня насквозь. Даже спросила у него: «Вы медиум?». На съемках он был другой: деспотичный и решительный. Сцену ее героини, вечной всадницы, которая встречается главному герою Тульсу Люперу, снимали в Лейпциге две недели. Первая серия грандиозного кинопроекта «Чемодан Тульса Люпера» выйдет на экраны летом.

Вечером портретная галерея звезд в холле Plaza Athenee сменяется галереей звезд реальных. Мы сидим в ресторане L?Avenue, на авеню Монтень. Сюда нас привела визажист Света Булычева, уже год живущая в Париже: она говорит, что этот ресторан – любимое место парижской богемы. «Вы уверены? – спрашивает Рената, – что-то пока никого не видно...». Франсис, муж Светы, кивает на соседний столик: за ним в компании двух женщин, молоденькой и постарше, ужинает Сальваторе Адамо. Скучающий взгляд, которым он время от времени награждает своих дам, выдает близкие родственные отношения. Сальваторе стучит вилкой по бутылке бордо и осторожно косится на Ренату. Его спутницы в ответ косятся на него –

он вынужден отвести взгляд. Думаю: вот еще одно одиночество, правда, на сей раз – не столь пронзительное…

На съемках у Гринуэя она каждое утро вставала в шесть (днем – маленький перерыв на обед, работа до часу-двух ночи, потом нужно учить текст на завтра, а утром – снова вставать в шесть). На съемочную площадку «Небо. Самолет Девушка» Рената вышла через три месяца после родов – и снова работала по четырнадцать часов. Здесь, в Plaza Athenee, в семь утра она уже наливает себе чай из маленького серебряного чайника: через час мы вступим во второй день фотосессии. «Меня иногда спрашивают: «Как быть звездой?» Я отвечаю: прежде всего, нужно иметь очень крепкое здоровье. Как правило, звезда очень мало спит, потому, что ей многое нужно сделать».

«Вот пошла девушка в норковой шубе… По-моему, это дурной тон – носить такие шубы. Даже если очень холодно, как у нас в России. Изабелла Росселлини, когда ей было холодно, подшивала мех внутрь плаща. Какие же мы с вами сплетницы!» – она тут же себя одергивает. «Впрочем, мне простительно – я ведь писательница».

Фотографировать писательницу мы едем в Cafe des Fleurs на бульвар Сен-Жермен: это знаменитое кафе писателей. Сюда приходили Андре Бретон и поэт Апполинер, Шарль Мора собирал здесь последователей правого движения, Сартр с Симоной де Бовуар болтали здесь с коммунистами. Просим Ренату сесть за столик и сыграть писательницу. Рената-актриса просьбу охотно исполняет. Рената-писательница никогда бы не стала писать в кафе – она пишет дома, ночами, в одиночестве, за закрытой дверью. Говорят, что писатель может быть экстравертом или интровертом. Экстраверты пишут о том, что происходит вокруг, наблюдая за людьми, любят работать в публичных местах. Интроверты уединяются, исследуя собственные ощущения.

Был в жизни только один перерыв, когда она не писала – во время беременности. «В это время желание

писать у меня абсолютно атрофировалось. Материнство идет вразрез с творчеством. Ведь материнство – само по себе творчество».

Ее режиссерский дебют будет называться «Женщина-воин». Вот, пожалуй, и найдена емкая формула ее нового образа. Женщина, которая может работать до упаду, ни разу не пожаловавшись на усталость. Которая решает проблемы самостоятельно. Которая становится продюсером фильма, чтобы рассчитывать на себя и ни от кого не зависеть: так была создана кинокомпания «Богвуд кино». Единственное несоответствие образу воина – ее чарующая женственность. В лобби-баре Plaza Athenee мужчины в смокингах провожают ее долгими восхищенными взглядами. Наш разговор о женщинах, мужчинах и их отношениях документирую в форме блиц-интервью – жаль разбивать его на отдельные цитаты.

О чем фильм «Женщина-воин»?

О женщине-воине. И мистической истории ее любви.

Значит, женщина должна быть воином?

Сейчас это так. Женщины берут на себя много ответственности. Отвечают за свою жизнь и за другие жизни. Не подумайте, что я феминистка. Просто женщины кажутся мне более талантливыми. Мне нравится снимать красивых женщин. Во мне есть такая чувствительность к красоте: я в эту красоту даже влюбляюсь, не делая разницы между мужчинами и женщинами.

Женщина должна хранить домашний очаг?

Необязательно. Лично мне это несвойственно. Для этого нужно быть домашней женщиной. Однажды мне кто-то доверил выключить кофе в нужное время, а я стала крутить другую конфорку. Я лучше рассказ напишу. И потом, слава Богу, у меня такой мужчина, который не требует от меня внимания к бытовым мелочам.

Женщина может быть воином в любви?

Захватить любовь нельзя. Тогда ты должна будешь захватывать каждую секунду. Все должно быть обоюдно. Человек должен хотеть быть с тобой.

Женщина может поступать так от страха перед одиночеством…

Лично у меня этого страха никогда не было. Я обожаю одиночество, оно лечебно для меня. В вопросах поиска пары я всегда проявляла кротость: не получается – значит небесные силы не хотят.

Но ведь люди – это половинки. Можешь встретить, а можешь не встретить. Или прожить всю жизнь не со своей половинкой. Нужно ли ее искать?

С чего вы взяли, что нужно? А вдруг вы – целое?

Еще один случай из летописи побед принцессы-воина. Прошлым летом Рената Литвинова пришла в Кремль – получать награду за фильм «Граница. Таежный роман» из рук Владимира Владимировича Путина. В торжественный момент президент взглянул на прозрачное платье исполнительницы главной роли – и тут же смущенно отвел глаза. «Это была живая, человеческая реакция!» – вспоминает Рената. С тех пор она очень симпатизирует президенту.

Иногда женщина-воин становится удивительно нежной. Это бывает, когда она говорит о своей дочери. «Беременность была легкой, ощущения – приятными: никогда я не была так счастлива, как в этот период. Удивительный покой и гармония внутри. После рождения Ульяны я стала жалостливой к людям. Теперь, когда вижу неприятного человека, думаю: а ведь он был маленьким когда-то, его очень любила мама, в него душу вкладывала… У меня появилась Высшая жалость: я не стану делать больно. Дети – ангелы, ребенок смотрит на тебя глазами Бога. Я теперь всегда говорю: «Хочешь узнать, как смотрит на тебя Бог, посмотри в глаза своему ребенку.»

Рядом с их домом на Николиной Горе есть поля. Рената ездит туда почти каждый день заниматься верховой ездой. У нее даже есть собственная лошадь по кличке Дэзи. Однажды она посадила на лошадь Ульяну. Ульяна не боялась и не плакала. «Она такая девочка – всех мальчиков стоит. Никогда в жизни не будет плакать. Сильная женщина. Настоящий воин».

Парижская съемка заканчивается глубоко за полночь. Начинается театр абсурда. Выходя из машины, Рената вспоминает, что забыла очки на столике в ресторане. Начинает искать их – почему-то в моей сумке. Ее собственная сумка стоит рядом. Пытаясь объяснить недоразумение, делаю движение вперед и наступаю Ренате на ногу – честное слово, нечаянно. «Вы наступили мне на ногу!» – кричит Рената. «Очень больно, между прочим! – повторяет она еще раз в холле, когда очки уже найдены. – У меня теперь есть полное право не давать вам интервью!»

Но мы все же садимся за стол и беседуем, мобилизуя остатки внутренних резервов. Утренний самолет Ренаты – в семь часов. Вечером в Москве предпремьерный показ. Жизнь без сна, без отдыха, без маленьких слабостей и бытовых излишеств – это путь женщины-воина. u

PS. РЕДАКЦИЯ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ ГОСТИНИЦЕ PLAZA ATHENEE ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА.

0

36

"Московский Комсомолец" · 13.09.2001

Дебютный фильм Ренаты Литвиновой “Богиня: как я полюбила” будет открывать программу внеконкурсных показов кинофестиваля в Роттердаме. Таким образом, картина, которую до сих пор обходили вниманием мировые киносмотры, наконец обретет свое место на фестивальной карте мира.

Рената Литвинова недавно вернулась из Венеции, где с большим успехом прошла премьера картины Киры Муратовой “Настройщик”, в которой актриса сыграла одну из главных ролей. О венецианских впечатлениях и своем новом фильме Литвинова рассказала “МК”:

— Не обидно, что в этом году в Венецию вы приехали с “Настройщиком”, а не с “Богиней”?

— С “Богиней” мы поедем на открытие Роттердамского кинофестиваля. Вообще, участие в фестивалях в наше время приобрело странное звучание: сейчас социальный посыл ценится больше, нежели то самое, что называется “искусство — не продукт, искусство — роскошь”.

— Вы успели в Венеции посмотреть третью часть “Чемоданов Тульса Люпера” Питера Гринуэя?

— Нет, но там была и не моя часть. Это какой-то глубоко законспирированный проект. Я там как снялась, так ничего и не знаю. Я читала пресс-релиз, где Питер пишет, что я у него чуть не в одной из главных ролей заявлена. А меня нигде нету. Знаете, не обижусь, если меня там вообще не будет. Может быть, буду даже рада.

— А вот некоторые актеры из “Богини”, слышал, на вас за это как раз и обиделись.

— Так странно претендовать на какое-то манипулирование режиссером. Профессия актера исключает обиды на режиссера. Все эти обиды, запоздалые комментарии, честно сказать, не вызывают у меня а) никакого уважения и б) ответной реакции.

— Представляете себе своего зрителя?

— Молодые души. Моя публика — до 25. Дальше — избранные, их меньшинство. “Богиня” — арт-хаус, который претендует на коммерческую историю, и она удовлетворяет, как мне кажется, вкусы и той, и другой публики. Может быть, это какой-то недостаток, но на самом деле и преимущество. С этой картины трудно уйти. Вы можете быть преисполнены к ней всяких чувств — позитива и негатива, но вы с нее не уйдете.

— А вам сложно с нее уйти?

— Все, я уже ее почти забыла. Недавно пересматривала “Нет смерти для меня” и подумала: “Ой, нет, это нельзя смотреть”. Выключила телевизор и ушла. Я собой не упиваюсь. Я только вздрагиваю от себя: “О Боже! Опять она”. У вас есть выбор — вы можете на меня не смотреть. Я многих возмущаю, но они ж смотрят, чтобы возмутиться. Короче, я существую, чтобы возмутились. Или наоборот. А что, хорошее предназначение. Во всяком случае, вы не остаетесь равнодушными.

— Вы много пишете “в стол”?

— Не скажу.

— Будете что-то осуществлять?

— Сейчас я одержима идеей отделиться от больших денег и снять за очень маленькие деньги абсолютно независимое кино. На цифру. Я не буду ни к кому обращаться, не буду вступать ни в какие сопродюсерские отношения, буду сама все осуществлять.

— Что за история?

— Ой, я так плохо формулирую. Это будет такой... фильм.

0

37

"Московский Комсомолец" · 01.11.2000

В средние века таких женщин сжигали на кострах. За красоту и дерзость. В Ренате Литвиновой есть что-то непоправимо ведьмовское — интонации, жесты, слова. Со словами у нее вообще свои, очень личные отношения — как-никак по образованию она сценарист. Но, видимо, звезды решили, что такую красоту за кадром держать не пристало. Литвинова ворвалась на экран и моментально заполнила его собой. Так у нее во всем. Если появляется на тусовке — приковывает внимание тут же. В телевизоре — не хочется переключать канал, даже если разговор тебе ну никак не интересен. Яркая и стремительная — как бег антилопы в полдень по знойной пустыне.

Любимый оборот — “короче говоря”. А зачем говорить длиннее, если все уже сказано? Остается только копировать из уже существующего контекста отдельные моменты речи, факты языка, образы, поступки. Что она и делает, совершенствуясь в своем искусстве раз от разу.

Сейчас Рената сняла свой первый художественный фильм. Она его так и назвала — “Богиня”. Сценарист — Рената Литвинова. Сопродюсер — Рената Литвинова. В главной роли — она же. А на остальные роли она пригласила своих друзей — Ксению Качалину, Веру Сторожеву, Константина Хабенского, Василия Горчакова, Константина Мурзенко. Также в — В фильме играют Светлана Светличная, Виктор Сухоруков и — во второй главной роли — Максим Суханов. А в саундтрек войдут произведения Ника Кейва и Земфиры.

Премьера “Богини” намечена на сентябрь.

фильме “Небо. Самолет. Девушка” мужчина для вас был только фоном. В “Богине” ваш партнер — Максим Суханов, актер, которого трудно представить в качестве сюжетной подпорки.

— Он, один из немногих, все-таки мужчина. И я наконец не прогадала с артистом. На самом деле если прогадаешь с артистом — это кошмар! Если ошибешься — картине кранты. А Максим — выдающийся актер. Почему он мне понадобился? Может быть, у меня изменилось мировоззрение, и я сама изменилась.

— Изменилась?

— Мне кажется, да, и это хорошо. А то что ж столбняком внутри себя быть? Нужно меняться, переливаться как-то.

— Вы говорили о выборе актера. Но собрать на съемочной площадке своих друзей — это не очень сложно…

— Еще важнее было сконцентрировать именно своих людей, не брать незнакомых. Все, кого я взяла по старой памяти, меня не подвели. Я многих артистов, когда писала сценарий, представляла именно в этих ролях. А вот кого не представляла — Ксению Качалину, например. Но она давнишняя участница моих проектов, давно-давно не снималась, и хотелось как-то вырвать ее из небытия. Она тоже снялась у меня в необычной роли — Горбунья. Очень хорошая роль. Короче говоря, всегда теперь буду только друзей снимать.

— Почему фильм называется “Богиня”?

— Мне кажется, это такое красивое имя. Смотрите: я его воспринимаю как имя. Вот у меня имя Рената. И у фильма есть такое имя — Богиня.
* * *

— Говорят, весной вы продолжите съемки у Питера Гринуэя в “Чемоданах Тульса Люпера”.

— Все это — слухи.

— А вы видели рабочий материал “Чемоданов”?

— Вообще не видела ничего, не слышала и не имею никакого представления о том, что это будет такое. Но надеюсь, что-то красивое. Скандальное — точно.

— И как вам с мастером провокаций работалось?

— Бесспорно, для меня это грандиозный опыт. Съемки были такими тяжелыми, что у меня впервые в моей жизни после них появились такие непроходящие синяки под глазами. Там так много было текста, я была к этому так не готова, поэтому я много всего там учила по ночам. Спала по четыре часа.

— Вы видели первую часть “Чемоданов...”?

— Да... Конечно, фильм хороший. Просто это уже какой-то не фильм, это какой-то файл, это должно существовать где-то в компьютере. Он и сам подчеркивает, что кино сейчас вырождается и все настоящие художники уходят в Интернет, в веб-дизайн. Мне кажется, что вот он почти одной ногой в Интернете со своим фильмом. Гринуэй — такой холодный, такой симметричный режиссер. Он такой... архивариус.

— Съемки у Гринуэя — об этом, наверное, мечтает каждая российская актриса. У вас этот опыт есть. Что дальше?

— Вы знаете, все на самом деле в моих руках. Я же могу сама себя снять. Мои мечты — полностью в моих руках. И это хорошо.

— Расскажите о своем сотрудничестве с Земфирой. Как вы с ней познакомились?

— Мы познакомились по всяким связям и каналам, не буду раскрывать всех тайн. Она внесла грандиозный вклад в нашу картину своим участием. Знаете, у Бунина есть рассказ — “Благосклонное участие”. Я же не знала, что есть такой потрясающий Игорь Вдовин, который в результате написал всю музыку к фильму. Она меня с ним познакомила. А Земфира написала и спела песню “Любовь как случайная смерть”. Я лично считаю, что она гениальная, она все время у меня из головы не выходит.
* * *

— На съемочной площадке вы тиран? Вы советуете своим работникам или все же советуетесь с ними?

— Иногда — так, иногда — так. Но на самом деле с соратниками, как правило, — всегда по любви, все равно по любви. С оператором Владиком Апельянцем, например. На нашей площадке вообще в кулак собралось очень много выдающихся личностей. И гримеры у нас были гениальные, и Наташа Иванова — художник, которая работала на ста картинах, и с Михалковым, и Соловьевым, и еще не знаю с кем, — у нас она сделала что-то совсем новое, такое современное.

— До какой степени вы готовы отстаивать свою точку зрения? Чувствуете грань между своим желанием и чужой профессией?

— А перед кем? Если на меня кто-то нападал... На самом деле к соратникам я всегда прислушиваюсь. Если мне говорил что-то оператор, то уж кто-кто его слушал, так это я. Я была полностью под его влиянием, как и он под моим. На самом деле экран показал, что мы работали, абсолютно не противореча друг другу. А это очень редкий случай, потому что, как правило, все режиссеры почему-то борются с операторами. И очень редко бывает, когда не происходит этой борьбы.

— В фильме “Небо. Самолет...” была эта борьба?

— Была. Я знаю, что был конфликт у Сторожевой с Кричманом (режиссера с оператором. — К.Ш.). Непонимание. Иногда это хорошо для картины, иногда — плохо. У меня вот этой борьбы не было. Но, честно сказать, это отнимает столько энергии, которую можно куда-то в другое русло пустить. Поэтому мне было комфортней быть окруженной соратниками.

— Брали дочку на съемочную площадку?

— Нет, она маленькая была. Двух лет еще не было. А когда делали “Небо. Самолет…”, ей было три месяца. Представляете, я в гостинице лежу (мы снимали в “Быково”) и думаю: “Господи, какая же я сволочь! Мой ребенок там, а я тут”. Буквально какие-то пять дней расставания приносили мне колоссальные мучения. Кстати, и сейчас так.

— Как вы думаете, Ульяна вырастет…

— Да, она мне сообщила уже, что она будет артисткой, что она будет певицей — что она будет как мама.

— А тяжело быть дочерью Ренаты Литвиновой?

— А мне кажется — хорошо. Вот я рада, что у меня мама — тоже очень своеобразный человек. Я думаю, и моей дочери будет со мной нескучно. В общем, это такая тяжелая тема… Но я буду стараться.
* * *

— Недавно вы с Юлей Бужиловой сделали клип на песню Игоря Матвиенко “Ты мне пишешь”. Для чего?

— Я его сняла, потому что там были мои монологи, потому что это был для меня интересный опыт. И еще — это был такой пробный рекламный ход.

— То есть не способ заработать деньги, как когда-то давно на рекламе колготок?

— Я ничего не заработала на этом. Я работала без гонорара. Это просто опыт такой, эксперимент.

— На этот клип можно по-разному посмотреть, кто-то в нем видит страстную любовь двух женщин.

— Ну и что, пускай говорят. Кстати, клип получился чувственный, красивый. Я скорее бы сказала, что он о какой-то нежности, о каком-то таком чувстве.

— А что самое безумное вы могли бы сделать ради любви?

— А кто ж об этом знает. Жизнь свою отдать. Но разве ж это безумие? Что такое безумие?

— Например, пол изменить ради любви могли бы?

— А зачем? Любовь, по-моему, побеждает и этот маленький нюанс.

— Чувственность для вас — это важно?

— А что ж интересного в бесчувственности?

— В работе вы позволяете себе капризничать на съемочной площадке или расчувствоваться до слез?

— Я ненавижу, когда на работе начинают вот эти истории происходить. И когда кто-нибудь начинает плакать, особенно женщина, я чувствую себя мужчиной. Потому что я теряюсь. Ну как можно пользоваться вот этими методами в решении каких-то рабочих моментов! Рыдать, бежать там куда-то. И вообще — где-то там сплетничать, интриговать, выказывать свое депрессивное состояние. Кстати, это свойственно женщинам. Даже не женщинам — в этом есть что-то детское. Короче говоря, ненавижу я это качество.

— На “Богине” таких инцидентов не было?

— Там, где есть женщины или где мужчина как женщина, — там всегда есть такие инциденты. И это плохо.

— А в жизни вы можете заплакать?

— И в жизни я этого не люблю. Как говорила моя героиня в фильме “Небо. Самолет. Девушка”: “Выдержка. Главное — выдержка”. Что ж тут приятного, когда вас все время шантажируют слезами, своим плохим настроением, когда вас изводят, — это какой-то вампиризм бытовой. Короче говоря, я это так не уважаю, эту черту характера, и люди себе в этом смысле позволяют такой разврат по отношению к другим. Тем более на съемках. Особенно это уязвляет людей зависимых, гримеров, например. У меня слезы всегда связаны с какими-то большими потерями. Я помню, я очень сильно плакала, когда узнала, что погибла моя близкая подруга, которая снималась со мной у Киры Муратовой в фильме “Увлечения”, — Света Календа. Мне сказали: “Она разбилась”, — и в этом есть какой-то момент надежды. Ну разбилась в машине, потом в больнице… А когда я узнала, что она выбросилась из окна, — тогда я плакала. Ей было всего 25 лет. Нет ни одного дня, когда бы я не думала, не вспоминала о ней. И свой фильм я тоже посвятила ей. Не знаю, может быть, это чувство вины перед ней...
* * *

— Какие у вас сейчас отношения с Муратовой?

— Мы с ней сделали картину “Настройщик”. У меня там большая-большая роль. Актерский состав такой: главная обманутая героиня, ее играет Алла Демидова, потом там играют замечательная Нина Русланова и одесский актер Делиев. И я — в роли аферистки, которая настраивает мужчину вскрыть на деньги богатую женщину. Вообще, это очень интересно, у нас с этими артистами была всего одна совместная сцена. И я думаю, это будет какой-то потрясающий фильм.

— Как вы успеваете — снимать и сниматься?

— Да, вот представляете! И будем стараться так и дальше — планов громадье! Я готовлю вторую часть “Богини”, в которой некоторые мои любимые герои перенесутся в другие тела и продолжат свою жизнь в новом сюжете, еще более мистическом.

— Вы снова будете играть главную роль?

— Это зависит от того, уцелеет ли моя героиня. Но я не буду открывать этой тайны.

— Я видел один из роликов “Богини”, и там есть эпизод, который мне напомнил эстетику фильмов Муратовой.

— Это единственный момент в фильме, потому что я, так же как и Кира, люблю вот этих немолодых женщин. Только один маленький эпизод, а когда вы посмотрите фильм целиком, вы поймете, как это все на самом деле на нее непохоже. Но Кира, конечно же, часть моей жизни, я ее воспринимаю как одну из своих мам, которая живет в Одессе. Она, по-моему, круче всех. Но Кира, кстати, атеист, а я верю в Бога. Во всяком случае, я пытаюсь на это претендовать. Я верю в Бога, я верю в каких-то своих ангелов, я знаю, что они обо мне заботятся. И, кстати, в картине тоже много этого есть, потому что я верю, что, умирая, мы не умираем. У меня есть даже мама-призрак, которую играет Светлана Светличная, которая загримирована у нас под Марлен Дитрих. Очень красивое лицо. Вот кто, кстати, очень красиво пришел к своему возрасту — это Светличная. Очень красиво она… конечно, жестоко так говорить... нет, не буду говорить этого слова.

— Вы хотели сказать — “красиво постарела”?

— Красиво постарела. Пришла в правильный возраст. Собственно, когда-нибудь и я постарею. Хотелось бы мне так же выглядеть, как она!

— Боитесь старости?

— Вы знаете, я боюсь смертности. Мне кажется, самое несовершенное в нас — это смертность. Пусть стареют мужчины. Когда стареют женщины — это, конечно, более душеранимо. Ну зачем женщине стареть, собственно говоря? Пускай мужчины стареют — им это идет, им это подходит, им это красиво. Конечно, мужчина к старости набирает еще больше качества. А женщина — ну что ж такое!

— А вот зачем, если вы боитесь смертности, вы все время затрагиваете эту тему в своей прозе, в своих сценариях?

— Да не боюсь я. Мне кажется, это такой глагол примитивный — “бояться”. Не знаю. Может, у меня такое предназначение. Специфика моя такая, наверное. Одна из специфик... Но мне кажется, например, что я одновременно и что-то смешное делаю. Ведь есть же какие-то комедийные моменты. Или вам не смешно?

— Скорее все же нет.

— А многие смеются… Не знаю… Я считаю, что и в “Небо. Самолет…” было много смешных моментов, и в “Богине” они тоже есть. Смеешься, смеешься. Прозрачно-смешные такие моменты. Бывает же такой вот юмор. Прозрачный.

— То есть вы иногда себя комедийной актрисой чувствуете?

— Не иногда — я практически перестала с этим сражаться. Быть смешной — это так трудно, и если это в тебе есть, то надо это качество только развивать. Это самое трудное, и это самое почетное, на мой взгляд. Когда ровнота в душе какая-то, ровность — мне это неинтересно. Кстати, таких ровностей много — так зачем еще и добавлять? Если в тебе есть что-то, что тебя отличает, — надо, наоборот, это как-то... разрабатывать.

— Вы не устаете от себя?

— Сама от себя? На пленке, что ли? Я почти никогда не смотрю свои картины. Я не допускаю себя к этому и на самом деле очень себя лимитирую. Даже сейчас, когда монтировала, все думала: ну что мне мешало снять мой крупный план? Я в этом смысле обращала внимание на свою героиню в меньшей степени, чем на других актеров. Но чтобы устать от себя... не знаю, наверное, нет, не устала. Если вы устали — я вам сочувствую. Но у вас есть выбор — вы можете на меня не смотреть.

0

38

02.02.02

  Чуть больше недели оставалось до открытия Берлинского кинофестиваля, когда стала известна сенсационная новость: в жюри конкурсной программы войдет представительница молодого российского кинематографа — сценаристка и актриса Рената Литвинова. Правда, столь радостное и почетное событие слегка омрачено тем фактом, что ни одной российской ленты в конкурсе нет.
     
     Берлинале открывается 6 февраля — его программа уже практически сформирована. В нее войдет новая работа Бертрана Тавернье “Не вмешивайтесь” (или “Пустить на самотек”), “Восемь женщин” Франсуа Озона с участием Катрин Денев, Изабель Юппер и Эмануэль Беар, “Утро понедельника” (Lundi matin) Отара Иоселиани . Немецкое кино представлено “Небесами” Тома Тыквера с Кейт Бланшетт в главной роли и “Картой сердца” Доминика Графа . Известны и два американских участника: “Королевские Тенебаумы” Уэса Андерсона и “Шар чудовища” Марка Фостера . Включая внеконкурсные показы, за две недели зрители увидят около 400 фильмов. На закрытии фестиваля обещают “Великого диктатора” Чарли Чаплина. Ожидается, что церемонии посетят потомки гениального комика.
     Готовясь к отъезду, Рената Литвинова разбирает кучу писем, которые ей прислали из оргкомитета, изучает программу и продолжает работать над своей собственной картиной “Небо. Самолет. Девушка”. Бурные эмоции по поводу возложенной на нее миссии уже слегка улеглись, и первое интервью о предстоящей поездке Литвинова дала “МК”.
     — Рената, как вы думаете, почему выбрали именно вас?
     — У нас давние отношения. Я участвовала в конкурсе Берлинского кинофестиваля с работами, которые мы делали вместе с Кирой Муратовой — “Увлечения” и “Три истории”. Еще “Страна глухих” (Валерий Тодоровский снял ее по мотивам повести Ренаты Литвиновой “Обладать и принадлежать”. — Авт.) была в конкурсе, потом фильм “Нелюбовь” по моему сценарию шел в одной из программ. И, наконец, в прошлом году туда съездила моя картина “Нет смерти для меня” (режиссерский дебют. — Авт.), которая, к сожалению, была на видео. Но все равно — они там (в Германии. — Авт.) читали много прессы обо мне, очень меня любят и называют каким-то берлинским ангелом. Сейчас назначен новый директор фестиваля, и меня пригласили в жюри.
     — Когда и как вам сообщили это известие?
     — Официальное приглашение я получила недели две назад. Вообще жюри достаточно женское. Председатель тоже женщина, которая когда-то получила “Золотого Льва” (индийский режиссер Мира Наир. — Авт.). На открытие ждут президента… Шредер его зовут, кажется. Поэтому их служба безопасности постоянно шлет факсы и все у меня уточняет: семейное положение, место прописки, кто и когда родился, все фотографии, все адреса и явки.
     — Как вы относитесь к тому факту, что в конкурсе нет российских фильмов?
     — Говорили, что поедет последняя работа Балабанова “Война”, фильм Рогожкина “Кукушка” и картина Месхиева (“Дневник камикадзе”. — Авт.). Но ничего не вышло. (На самом деле наши просто не успевали и гнать не стали. — Авт.)
     — Вы впервые стали членом фестивального жюри?
     — Однажды я уже была в жюри актерского фестиваля в Прибалтике, где председательствовал Брандауэр. И там мы с ним сильно боролись. Потому что он хотел дать приз французскому актеру Трентиньяну, а я боролась за нашего Сухорукова. Сейчас я вспоминаю — какие же спесивые бывают эти председатели жюри! Я сначала находилась в полном шоке от того, что на меня оказывают такое дикое давление. Все проголосовали, а он говорит: “Вот вы все сейчас погорячились. А теперь давайте проголосуем так, как я хочу”. Представляете, какое вероломство! Но я подговорила наших прибалтийских товарищей, и мы дали Сухорукову спецприз.
     — Сейчас вы настроены так же принципиально?
     — Вообще-то я была настроена, что увижу в Берлине русские картины, даже пребывала в некотором оживлении. Но сами видите, как получилось. То, что там будет Иоселиани, — уже хорошо. Хотя, я думаю, все фестивали — все равно своего рода торги. Знаете, из разряда: если вы нам дадите такой-то приз, то мы вам разрешим дать такой-то приз.
     — Сколько дней планируете провести в Берлине, чем собираетесь заниматься после просмотров?
     — Я поеду только на время фестиваля, а потом рвану обратно к дочке. Я ведь там буду смотреть очень много фильмов, каждый день как минимум три. Поэтому, думаю, мне бы только вечером доползти до номера. Хотя я обожаю Берлин, с удовольствием пошлялась бы по городу. Надеюсь, что какое-то свободное время у меня все-таки останется.
     — С кем останется ваша маленькая дочка, когда вы отправитесь в Берлин?
     — Ульяна останется с бабушкой и с нянечкой. Конечно, для меня будет очень тяжело разлучиться с ней. В следующие поездки я обязательно буду брать ее с собой, но сейчас она пока еще очень маленькая.
     — Как вы думаете, картина, в которой вы только закончили сниматься — Веры Сторожевой “Небо. Самолет. Девушка”, — в будущем попадет в программу какого-нибудь фестиваля?
     — У нас выходит потрясающая картина! Сейчас идет черновой монтаж. Я сижу, и у меня просто трепещет сердце, до того она хороша. Они будут дураки, если ее не возьмут. Потому что картина замечательная. Кто “они”? Отборщики, конечно! Мне кажется, что они за нее еще будут бороться и сражаться. Надеюсь полностью закончить фильм весной, а дальше мы начнем выбирать, кому мы отдадимся. Я имею в виду фестивали.

0

39

Онлайн-конференция
28 мая 2008

Рената Литвинова,
сценарист, режиссер, актриса: «Мои родители меня принесли... с Марса» 28 мая 2008

Вот уж кто-кто, но эта неподражаемая женщина и актриса не нуждается в нашей стране уже ни в каких представлениях! Достаточно просто назвать ее имя – Рената Литвинова.
А теперь главное – сегодня, 28 мая, она стала гостем нашего сайта и ответила на ваши вопросы в режиме онлайн!
Какую из своих актерских работ Рената считает лучшей и почему? Что происходит у нее в жизни сейчас? Обижается ли она на пародиста Максима Галкина? Что же на самом деле сближает ее с Земфирой?
Пытался ли кто-нибудь разгадать столь загадочную Ренату? «Недоступная, с «сумасшедшинкой», с одинаковой тщательностью относящаяся к тому, что говорит и во что она одета» – это ли истинная Рената Литвинова?
Эти и многие другие вопросы вы могли задать Ренате Литвиновой лично и получить ответ в режиме онлайн.

Александра 16:45 23.06.2008
Вопрос:
Расскажите пож-та что будет в вашем центре такого особенного? Чем вы будете отличаться от других центров? Вообщем, думаю вопрос понятен! :)
Ответ:

Сергей: На самом деле такой вопрос уже был... Мы уже говорили, что сравнивать не с чем. Единственная возможность понять в чем отличие – прийти и принять участие в наших мероприятиях. Наша идея – дать почувствовать человеку новый опыт. Несвойственный опыт, абсолютно новый. Выходя из «Вандерхолла» посетитель остается навсегда человеком, который посетил именно «Вандерхолл». У нас есть желание, чтобы у человека появилось что-то новое, хорошее. И ставя перед вечеринкой какие-то цели мы их всегда достигаем.

Двоеглазова Татьяна 13:58 28.05.2008
Вопрос:
Рената, Вы совершенно волшебный человек! Каждый раз когда сталкиваюсь с Вашими работами, как завороженная смотрю на Вас. Рената, а какой Будет Рената в 80 лет? Вы представляете себе какой-нибудь образ? =) Заранее спасибо.
Ответ:
На самом деле, я давно все придумала. Если доживу - я с возрастом склонна сохнуть - буду, наверное, такая сухонькая... Ну, не буду же я всю жизнь торчать в Москве... У меня будет дом в какой-нибудь такой местности. И будет там бассейн. Но воды там не будет. И буду я сидеть на дне бассейна, там будет креслице, лампочка, книжки, вино хорошее. Лампа будет гореть, будет вечереть, я буду опрыскиваться от комаров... где-то в доме будет звенеть телефон, но я не буду подходить.

Р.А. 13:28 28.05.2008
Вопрос:
Рената, какие качества вас раздражают в мужчинах?
Ответ:
Раздражают? Раздражает, что они уже меньше и меньше делятся на мужчин и женщин. Что они не претендуют отличаться от тебя. Один критик сказал: меня может удержать от критики то, что автор женщина. И мне это так понравилось, так тронуло. И это правильно! А сейчас... Мужчина может тебя не пропустить на дороге, даже если со мной ребенок. Я даже ударила одного, ногой по машине, когда он не пропустил меня на пешеходном переходе. Мужчины - они просто какие-то беспощадные. Хотя, может быть, это Москва... В других городах, например, в больнице, к тебе относятся как к человеку. А в Москве все по-другому.

П. Щ. 13:12 28.05.2008
Вопрос:
Вы когда-нибудь писали стихи? Как Вы относитесь к поэзии?
Ответ:
Я никогда не писала стихов и вряд ли напишу. И потом: это либо очень юные могут писать стихи, либо гении. Это как на скрипке – плохо играть невозможно. Никогда я не запою и не буду плясать.

Яна 13:00 28.05.2008
Вопрос:
Ваша манера разговора(интонация) придуманная, наигранная? В присутствии близких вы так же разговариваете?
Ответ:
А как я разговариваю? Вы, может быть, видели пародии на меня или "Границу". Но это же была роль. Я так в жизни не разговариваю!

Мелена 12:56 28.05.2008
Вопрос:
Добрый день, Рената! Скажите, что можно простить, а что нельзя? Особенно интересно, что бы Вы никогда не простили любимому человеку? Желаю Вам оставаться не нормой, Вы замечательная.
Ответ:
Я склонна все простить любимому человеку. А что бы я не смогла простить – я бы не хотела внутри себя это осознавать... Я считаю, что вообще когда ты начинаешь режиссировать это внутри себя – это сбывается. Сейчас же всякие теории есть... В данном случае, думаю, не надо концентрироваться на негативе.

Полина 12:53 28.05.2008
Вопрос:
Рената, скажите, какое место в Вашей жизни занимают сны, что они для Вас значат? В моих снах Вы учитель, путеводитель душ. Я этим живу. Спасибо.. А реальность - это как перерыв на рекламу... А как для Вас?
Ответ:
Бывают периоды в жизни, когда сны конкурируют с реальностьью. И когда не снятся сны, как будто у тебя закрывается какой-то канал. У Киры Муратовой был сценарий про сны. Вообще, кино - это экранизация твоих снов. Недостаток снов люди компенсируют тем, что смотрят фильмы. А я тем, что могу их снять.

jagodka 12:50 28.05.2008
Вопрос:
Рената, добрый день. Вы, безусловно, - неподрожаемы. Скажате, что для Вас значил фильм "Мне не больно"? Оставил ли он след в Вашей душе? Сделали ли Вы для себя какие то выводы? С Уважением и Благодарностью, Елена. ))
Ответ:
Вы знаете, сюжет ведь очень классический - про счастье временного обладания. И нужно отдавать себе отчет, что ты обладаешь любимым человеком очень ограниченное количество времени. Это же история любви... У Лёши Балабанова всегда кто-то должен был умереть. Он набрал силы и снял такие брутальные картины, как "Груз-200", сейчас почти доснял "Морфий"...

Мария 12:50 28.05.2008
Вопрос:
Здравствуйте Рената Муратовна! Расскажите в каких экзотических странах Вы были и есть ли любимые какие-то города в России, в Мире?) Спасибо Вам заранее.
Ответ:
Не была я, кстати, в экзотических странах, пока не доехала я до них. А потом, я же все-таки советский житель, и впервые за границу я попала вообще в районе 24 лет – я выехала на Берлинский фестиваль. Я тогда впервые попала в Германию. Там был мой однокурсник, помню, мы судорожно бегали, он помогал мне купить платье. Какие мы были бедные… денег даже на бутерброды не хватало. Потом я была на Венецианском фестивале. Там, я помню, тоже мы распределяли деньги. Сейчас же люди в 25 лет хорошо зарабатывают. А мой первый гонорар за фильм «Увлечение» как актрисы составлял 100 долларов. А как соавтору сценария мне полагалось 500 долларов. И помню, я на лестнице спустя время встретила продюсера, и у него была сломана кисть. И я сказала ему, что если ты не отдашь мне мой гонорар, тебе поломают и вторую. Через пять минут он мне отдал деньги, представляете? А до этого никаких не было результатов по поимке гонораров. Вообще бодрое было время.

Анна Рошаль 12:47 28.05.2008
Вопрос:
Дорогая Рената вы реализовали все свои женские мечты ???? Кино вам в этом помогло? Еще есть то, о чем вы мечтаете но еще не реализовали? Удачи!!!
Ответ:
Не знаю... Это вопрос о смысле жизни... Вдруг у меня через пять минут будет еще какая-то мечта. Я, может, имею право мечтать жить до 150 лет.

Татьяна 12:45 28.05.2008
Вопрос:
Здравствуйте, Рената. Скажите, пожалуйста, Рената Литвинова на телевидении отличается от Ренаты в жизни? И бывают ли случаи, когда кто-то пытается обвинить вас в неадекватности?
Ответ:
Я сейчас ушла с ТВ, мне кажется, это уже неактуально обсуждать... И мне кажется, я другая, чем в телевизоре. Меня всё время обвиняют в неадекватности – как я могу это комментировать.

Иван 12:45 28.05.2008
Вопрос:
Добрый день, Рената. В последнее время всё чаще появляются сообщения, что Вы собираетесь закончить свою актёрскую карьеру, снявшись в ещё одном фильме. Правда ли это и что это будет за фильм?
Ответ:
Я в последнее время отказалась сниматься в нескольких фильмах, сокращаю актерскую деятельность и сосредотачиваюсь на деятельности режиссерской. Если я снимусь, я снимусь у себя или своих соратников. Когда-то я снялась у Питера Гринуэя. И возможно я смонтирую этот материал, а он что-то доснимет.

Анастасия Диброва 12:40 28.05.2008
Вопрос:
Ренаточка, я Вас очень-очень люблю. Сначала с как я полюбила, а потом уже все подряд вместе с намедни Парфенова. От туфелек до завитушки волоса и верхней нотки голоса. Кто Ваши родители? Кто Вас воспитывал? Что Вы читали в детстве и юности и какие фильмы любили? У меня на полке в открытом доступе, в развернутом виде лежит Ваш номер Мадам Фигаро. Как Вы относитесь к Гришковцу? Есть ли у Вас фан-клуб и по какому адресу?
Ответ:
Боже... надо сказать, что из кокона меня прислали. Мои родители с альфа-бета... вы знаете, какие-то странные вопросы. Сейчас же, наконец-то, приземлились на Марсе. Я думаю, может, мне вернуться на родину. Агузарова же тоже претендует, мы соотечественники. Вместе мы, наверное, и полетим обратно. На Земле очень тяжело, конечно. Не знаю творчество Гришковца, я пыталась его читать, но не считаю, что это литература. По его каким-то высказываниям... мужчина не мужчина, неблагородный. Какая-то ерунда, ну чисто по-человечески, по-мужски.

Елена Крук 12:35 28.05.2008
Вопрос:
Добрый день, Рената? Скажите, какие роли в вашей карьере вы считаетесамыми удачными, а какие провальными? Вы самокритичный человек?
Ответ:
Я не артистка, очень многие роли провальные. Но если говорить про Раневскую - это моя роль. Снимаясь у выдающихся режиссеров, ты в каком-то смысле становишься безответственным... Он великий, между прочим, автор - Чехов. Я была сначала в претензиях к нему... Я страшно придирчивая, изучаю каждую букву. И в каком-то смысле я ругалась. Но вообще, Чехов – гений.

тамара 12:21 28.05.2008
Вопрос:
добрый день. Вы устаёте от самой себя?
Ответ:
Странный вопрос.

Светлана 12:19 28.05.2008
Вопрос:
Здравствуйте, Рената! С удовольствием слежу за Вашим творчеством. У меня вопрос - есть ли у Вас настольная книга и что из прочитанного за последнее время произвело на Вас особенно большое впечатление? И, в связи с этим, еще один вопрос - как возникают идеи, сюжеты Ваших сценариев? Желаю Вам удачи во всем!
Ответ:
Вы знаете, я очень люблю тексты Бродского. Даже его интервью. Это очень питательный для меня автор. Я все время перечитывала Томаса Манна, Бунина, Толстого. Сейчас мне нравится читать всякие автобиографии, я специально покупаю эти книги. Мне очень нравится Ольга Славникова. Я, в общем, стараюсь читать современную прозу. Я редко читаю переводную прозу потому, что сложно найти корректно переведенную. Кстати, я являюсь фанатом "Гарри Поттера", мне очень нравится автор, эта женщина.

Кэтси 12:13 28.05.2008
Вопрос:
Рената,здравствуйте!Вы очень умная и сильная женщина...Скажите,пожалуйста,наверняка в вашей жизни были случаи когда Вас бросал(или пришлось расстаться) мужчина,который был для Вас очень дорог....Вот как после этого продолжать жить и быть сильной? Как поступили бы Вы?
Ответ:
Меня бросал мужчина... Что-то я не могу сказать, что меня бросал мужчина. Не бросали они меня. А если бросил, то к лучшему. Мне кажется, нужно отпускать. Тем более если любишь. Хотя если любишь - отпускать тяжело... Главное - выдержка.

Станислав 12:10 28.05.2008
Вопрос:
Рената, добрый день! Вопросы у меня такие: Каковы Ваши впечатления от театральной сцены и работы в МХТ? Есть ли такие роли, которые мечтаете сыграть? Спасибо.
Ответ:
На самом деле, МХТ - это такой великий театральный бренд, я, например, общалась с Мэрил Стрип – люди молятся на сам факт, что они находятся во МХАте, Квентин Тарантино является фанатом системы Станиславского. Может быть, мы, русские люди, недооцениваем... это великий театр. Я не претендую быть актрисой, скорее, претендую быть автором. Я мечтаю снять какие-то фильмы... Безумная идея Адольфа Шапиро. Вы понимаете, театральный мир – это Мекка, такие подмостки... Это большая ответственность.

Никита Умник 12:01 28.05.2008
Вопрос:
Рената, а как вы относитесь к старости? Вы за или против пластики? В Голливуде многие актрисы уже после 40 оказываются невостребованными. В Росии иная ситуация?

Ольга 12:01 28.05.2008
Вопрос:
Здравствуйте, Рената!У меня к Вам следующие вопросы: 1. Творчество каких зарубежных музыкантов производит на Вас наиболее сильное впечатление? 2. Какие у Вас любимые духи помимо "Красной Москвы"? Спасибо!
Ответ:
1. Зарубежных музыкантов? Так... Боже, боже, кого бы назвать... Например, Radiohead, их лидер Том Йорк. 2. Боже, у меня столько всяких любимых. Мне нравится "Мицука". Мне все время нравятся духи, которые снимают с производства: тяжелые, старые запахи. Один знакомый сказал: от тебя пахнет всеми знакомыми мертвыми женщинами.

Дмитрий 11:52 28.05.2008
Вопрос:
Рената! Вы - обворожительны! Отчего эта грусть? Вы счастливы? Что Вам приносит настоящее наслаждение?
Ответ:
Боже, какая же грусть? Нормальный человек всегда переодически должен быть грустным, переодически счастливым. Я очень позитивная женщина. Бывают гораздо более мрачные. Пинаешь их, пинаешь, говоришь им: «Кофе надо пить!». И таких людей много. Они как будто под какой-то иньекцией. А я очень позитивная. Я женщина вихревая (Смеется).

Паникова Екатерина 11:52 28.05.2008
Вопрос:
Здравствйте! Рената, расскажите, а чем интересуется ваша дочка, чему Вы ее учите?! :)
Ответ:
Иногда я вижу отражение себя в ней, а иногда я вижу... Есть теория, что это стрела, которую ты выпускаешь в мир... но на самом деле они не похожи. Она меня удивляет - она интересуется всем, и даже пытается копировать в каком-то смысле меня.

Марина 11:36 28.05.2008
Вопрос:
Здравствуете, Рената. Я вижу, что Вы очень сильная и цельная личность. Скажите, пожалуйста, как Вы справляетесь со своими страхами (если они присутствуют в Вашей жизни)? Что помогает Вам не ошибаться при выборе пути? Спасибо.
Ответ:
Когда я ошибаюсь, я думаю, что в этом тоже есть позитив. Даже в депрессию я люблю упасть на какое-то время, она бывает для меня питательной. Человек должен страдать! Давно, когда были бандитские времена, был у нас один такой Жирный. Его бандиты сбросили с моста, он пробил собою лед. Выполз, выжил, похудел. Лицо заострилось, проступила душа... Как человеку мало нужно было? Всего лишь сбросить с моста. Лучше не так, лучше над собой работать. Потому что ангелы вас пытаются направить.

Марина 11:33 28.05.2008
Вопрос:
Добрый день Рената, я хотела выразить свое недовольствие к вашему поведению в последнее время, это, например, ваше поведение с Ксюшей Собчак. Почему Вы так себя повели, мне до сих пор непонятно!!! Вы для меня раньше были просто идеалом, примером для подражания, а теперь я просто не знаю что и думать о вас!

Ковалёв Евгений Олегович 11:32 28.05.2008
Вопрос:
Здравстуйте, Рената!!! Вы восхищаете меня как человек))) Приятно Вас видеть каждый раз на телевидении))) Хочется понять Вас как человека, если можно ответьте на несколько вопросов: 1) Как Вы считаете, в наше время труднее стало донести до человека глубину отношений с помощью кино? 2) Чем подкреплять веру в людей, особенно учитывая нынешнее время??? 3) На какую публику ориентируетесь Вы когда играете ту или иную роль? Не задумывались? С уважением, ЖеК.а, 23 года)))

0

40

Рената Литвинова: `Я - не пассив, я - актив`

- А почему Россия такая маленькая?
- Что ты. Россия - одна из самых больших стран, как Америка. Только в России экономическое положение плохое...
4-летняя Ульяна, выслушав маму, понимающе кивает головой.
Едем в "Мерседесе" по Кутузовскому проспекту. За рулем - ее водитель, на заднем сиденье - ее дочка, ее няня, сама Рената.
- Сереж, вы за мной заедете? - останавливаемся возле одного из кафе, Литвинова отпускает машину. - Когда? Ну я вам позвоню.
Время - около десяти вечера. Вчера она приехала со съемок из Питера. Сегодня - успела записать программу на телевидении, получить какую-то гламурную премию. У нее очень мало времени. Интервью - как способ перекусить, выпить. Рената заказывает бокал красного вина, салат...
- Ну, о чем вы меня хотели спросить?
- Вы уже отбились от вопросов дочери, теперь раунд второй. Спрошу, всегда ли Ульяна довольна вашими ответами?
- Нет, абсолютно. Она часто меня ставит в тупик, я просто теряюсь. Честно сказать, мне иногда кажется, что я всего лишь выпустила стрелу, которая летит сама по себе, и я не могу даже повлиять на ее полет. Могу только любить ее.
- Получается, дочка растет как сорная трава, все ей отдаете на откуп?
- Нет, я просто ловлю себя на каких-то мыслях. Вы ведь тоже чей-то сын, и родители вас выпустили в этот мир, и вы куда-то летите. И если вам крикнет кто-то на ухо, может, вы и не прислушаетесь. У каждого своя судьба, своя траектория. Но мне не хочется эксплуатировать тему детей, мне кажется, это неправильно. Давайте будем говорить о том, что касается только меня.

***
- О"кей. Рената, скажите, вас раздражают незнакомые люди? Толпа вам враждебна?
- Почему вы так решили? Нет, у меня не вызывают изначальную антипатию люди, которых вижу первый раз в жизни. Априори я всегда готова обольщаться, нежели предполагать обратное.
- Просто мне кажется, вы из тех, кто притягивает людей с не совсем здоровой психикой. У вас есть персональные фанатки? Не примелькались одни и те же лица у служебного входа, у подъезда?
- У меня нет никаких подъездов, Господь с вами.
- Как это? Где же вы живете?
- Я постоянно меняю все адреса и данные. Раньше жила за городом, потом снимала квартиру, поменяла ее, и так далее...
- Кстати, номера мобильного телефона вы тоже все время меняете.
- Да, вот у меня такая фобия.
- Но вы же минуту назад сказали, что готовы обольщаться...
- Нет, ну бывают же всякие периоды... Да, вот признаюсь вам, я скрываюсь иногда.
- От кого?
- От всех. Понимаете, какая бы я ни была общественная фигура, самое главное для меня - периоды уединения. Например, мне нужно сесть и сконцентрироваться над текстом, написать сценарий, в конце концов. А когда ты живешь с включенным телефоном, ты не принадлежишь себе. Это такое страшное зло на самом деле.
- Выключить телефон гораздо проще, чем менять каждый раз место проживания.
- Честно сказать, я не хотела бы, чтобы мое место проживания застолбилось. Быть летучим голландцем мне гораздо удобнее. Я посидела здесь, там и исчезла.
- Наверное, как-то неуютно, когда ничего нет постоянного, а все временное?
- А что может быть постоянным? Думаете, вы постоянны в этой жизни? Страшно временны, и я страшно временна. Постоянство - жуткий абсурд, я абсолютно выстрадала для себя эту аксиому. Конечно, я могу иметь какую-то прописку, мифическую. Но согласитесь, ну честное слово, просто смешно думать о какой-то стабильности здесь и сейчас, на нашей планете, даже в философском смысле этого слова.
- Сначала народы кочевали, потом осели... Вы просто вмешиваетесь в естественный ход истории.
- Ну хорошо, значит, я цыганка. А вы прям страшно хотите иметь прописку, постоянный адрес? По-моему, все это ужасно. Когда какой-то человек приходит к тебе и спрашивает прописку... Какого черта?!
- Секундочку, вы же выросли в Советском Союзе.
- Вот это неприятно, не могу сказать, что я счастлива по этому поводу. Какой-то момент несвободы. А еще сейчас изобрели телефоны, по которым тебя могут пеленговать. Это какой-то кошмар! Или в паспорт впечатывают твои отпечатки пальцев. Какого черта?! Тотальный контроль, как будто я из стада коров, баранов, которых отслеживает пастух. Но я ни в какое стадо не записывалась. Я не хочу быть доступной тем, кому я не хочу быть доступной. Моя профессия подразумевает какое-то уединение...
- Да, а еще лупу увеличительную, через которую видна каждая пылинка на вашем шикарном платье.
- Да? Ну это какая-то беда на самом деле. Любое вторжение нарушает течение твоей внутренней жизни. А как показывает практика, я человек достаточно чувствительный. И лучше я буду сохраняться. Как умею.

***
- Вам приятно вспоминать детство?
- Ну как, не очень. Крайне стесненные финансовые, жилищные и трам-парам-парам обстоятельства.
- И только?
- Школа, школа, школа... Вы же про школу? Нет, неприятные воспоминания. Чувство омерзения скорее. Ничего более отвратного вспомнить в своей жизни не могу. Какая-то в высшей степени ранимость, тотальная дискриминация ребенка: от учителей, от одноклассников, от продавщиц, от встречных хулиганов, от собак, от бабок, которые сидят у подъезда. А еще эти галстуки дурацкие, которые надо было стирать, гладить...
- Неужели все обижали?
- Да нет, я думаю, это просто качество, которым обладала я, - такая повышенная чувствительность. Как, знаете, есть люди, склонные к аллергии, и устойчивые. Вот если в жизни я испытывала какие-то глубочайшие депрессии, то самые глубокие были в детстве. Понимаете, тащишься с этим ранцем... Ну я не знаю, кто-то вспоминает свое детство, как солнечный берег, бабушка, папа, мама, собака, мяч. А у меня наоборот - такая унылая дорога домой, какая-то пасмурность, какие-то встречи, какие-то разборки.
- А как же компания: ребята, девчонки?
- Не было у меня компании.
- А мама, папа молодые?
- Папа, кстати, с нами не жил. Но мне кажется, если попытаться превратить минус в плюс, то это была какая-то грандиозная учеба перед чем-то дальнейшим. Когда я поступила во ВГИК, вдруг испытала такой восторг. Боже мой, думала я, бывают ведь и другие отношения. Все было черным, и вдруг раз - жизнь наполнилась солнцем. В принципе в этом есть какая-то странная режиссура. Нет, справедливая режиссура.
- Считается, что от детских комплексов полностью избавиться невозможно. В подсознании все равно сидит и мешает нам жить. Что сидит в вас?
- Очень много. Но можно я не буду говорить об этом? Не хочу, все-таки я не на исповеди.
- Сильный человек легко говорит о своих комплексах.
- И вы думаете, я сейчас буду доказывать, что я сильный человек? Нет. Ничего не хочу доказывать.Да, когда-то было очень тяжело, и я скорее этому счастлива. Мне нравится, что были такие тяжкие моменты и что они были преодолены. Я считаю, на войну нужно идти, если она уже объявлена. При этом знаю массу людей, которые скорее склонны обходить препятствия. А обходя, лишь оттягиваешь момент столкновения. Когда-нибудь это все равно тебя настигнет.

***
- Несколько лет назад в одном из интервью вы сказали, что в 2004 году наступит матриархат. Он уже наступил?
- Есть предсказание, согласно которому в 2004 году наступит матриархат, и он будет длиться 50 лет. Конечно, в нашей стране с этим тяжеловато, у нас очень мужская страна. Если женщины чего-то добиваются, они должны пройти сквозь такое! Через какой-то скептицизм, снисхождение, раздражение. Это я сейчас даю самые мягкие определения.
- Значит, в идеале рядом с женщиной всегда должен находиться мужчина. Сильный, уверенный в себе, который решал бы все ее проблемы.
- У меня такого мужчины нет и никогда не было. Более того, если бы он появился, я никогда бы в жизни не свалила на него свои проблемы.
- Но ведь ваш первый муж был продюсером.
- О Боже, это такое было время, конечно. Такое бодрое. А продюсер - это скорее такая формулировка непонятная. Был хороший человек...
- Был?
- Ну я надеюсь, он существует в природе. Отличный человек. Нет, у него все хорошо по жизни. Просто бывает же, что люди встречаются...
- "...Люди влюбляются, женятся. Мне не везет с этим так, что просто беда..."?
- Нет, почему не везет? Я к нему очень хорошо отношусь, крайне позитивно. Мне кажется, какое-то грандиозное зло, что люди не умеют расставаться по-хорошему. В любом случае они должны сохранять какие-то отношения.
- Второй ваш супруг - бизнесмен, довольно богатый человек. А богатый человек у нас синоним человека сильного. Или не так?
- М-м-м... Я хочу сказать, что ситуация сейчас столь непростая, что мне не хочется распространяться на эту тему. То, что я скажу, может принести боль очень многим. Пройдет время, все встанет на свои места, и тогда...
- Хорошо. Но есть мнение, что сильные женщины привлекают слабых мужчин. Согласны?
- Есть такой момент. Есть определенный род людей, которые могут вестись на какую-то харизму. Я не скажу, что они слабые, скорее ведомые.
- "На съемочной площадке я вынуждена быть мужчиной" - ваши слова?
- Ну да: я хочу - я это получаю. Чисто мужской принцип. То есть я не пассив, я актив.
- А у вас есть подружки? Такие, чтобы по телефону потрепаться, чтобы как-нибудь собраться, поставить бутылку водки на стол и перемыть кости мужикам?
- Да вы что! Вот эта схема, которая в "Сексе в большом городе"? Не понимаю, как можно встречаться вот так вчетвером и черт-те что обсуждать. Ну не нравятся мне все эти подружки по телефону. Не понимаю, о чем с ними можно разговаривать. Про тряпки, про сплетни или про что? А может, это я такая ненормальная?
- Вам с кем легче дружить: с мужчинами или с женщинами?
- Вы знаете, дружба для меня - роскошь, у меня так мало времени, даже на самых близких. Так что скорее всего о дружбе я рассуждать не могу - это для меня неизведанная планета.
- Тогда о любви. Сложно обойти тему, которая муссируется так или иначе...
- Я уже знаю, про что вы хотите спросить. А вы хотите все-таки спросить?
- Да, я хочу спросить. Хотя бы насколько вас угнетает вся эта шумиха? Имею в виду отношения с Земфирой, естественно.
- Буквально три дня назад я ей смонтировала клип на абсолютный шедевр, я считаю. Вы слышали ее последний альбом? Там песня есть "Самолет", очень красивая: такая медленная, грустная. Помните ее? "Сколько в моей жизни было этих самолетов. Никогда не угадаешь, где же он не приземлится..." Да, действительно, я работаю с Земфирой и считаю, что она абсолютно выдающийся человек. Она реально одна из... Ну практически одна. На мой субъективный взгляд. Я ее крайне сильно уважаю. И надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Но вот видите, как получается, что такое сотрудничество вызывает столько... Я не знаю, как это прокомментировать.
- Люди склонны верить тому, во что хотят верить.
- Ну и отлично, Боже. Я же не подаю в суд ни на кого. Ну что я должна сейчас сказать? Я должна резко все опровергать?
- Зачем же? Если это правда, можно сказать: "Ну да, и чего дальше?" А если нет, наверное, логично было бы подать в суд.
- Ну не знаю. В данном случае мне кажется, что... Ну не хочется мне входить в эту реку: подтверждение, опровержение. Мне хочется как-то сохранить свою...
- Поздно. За вас уже все решили.
- Кошмар какой-то, черт-те что...
- А что вы хотели: издержки профессии. С Земфирой обсуждали эту тему: как говорить, что?
- Нет, кстати. Конечно, все эти публикации приносят мне огромную боль. У меня ведь очень много близких. И я не понимаю, что нужно говорить, - это же абсурд какой-то. Если у меня разрыв с человеком, у меня там какая-то семья, почему все это должно присоединяться к этому сотрудничеству творческому? И носить какую-то определенную окраску? Могу я себе позволить в этом не участвовать? Хорошо, пускай все это муссируется. Я просто не понимаю этих людей. Они ведь тоже люди. У них ведь тоже есть какие-то моральные принципы. Что они при этом испытывают? Какое-то удовольствие? Вот они это написали и сидят там радуются?

***
- А на вас обиженных много, как думаете?
- Думаю, что нет.
- Но вот одну обиженную я слышал, кстати. Это Светлана Светличная.
- Да вы что! А что я ей сделала?
- Она была недовольна тем, как вы использовали ее в фильме "Богиня".
- Просто поразительно. Я, кстати, недавно с ней общалась, она говорила, что крайне благодарна мне за то, что я пригласила ее в картину. То есть мне в лицо она не сказала ничего.
- Ну, у нее сложное финансовое положение, а на этой картине она смогла заработать. И за это Светличная вам благодарна. Ей не понравилось, что большую часть ее реплик вы из фильма вырезали.
- Просто мы очень старались заплатить ей нормальную ставку, и вызывала я ее на каждый съемочный день даже тогда, когда ее не было в сценарии. Быть может, в этом была моя ошибка. Я ей говорила: "Приезжайте, может, вы скажете какой-то текст". А этого текста не было в принципе. Но мне кажется, не стоит говорить об этом. Скорее это унижает ее, чем меня оправдывает. А насчет считаться с мнением... Вообще, я не люблю искать эти совместные зерна, сообща работать над ролью. Я думаю, артисты, которые участвуют в моем фильме, они скорее краска...
- То есть вы их откровенно используете?
- Слушайте, когда я снимаюсь как актриса, я совершенно четко отдаю себе отчет, что я всего лишь краска на большом ковре, который держит в своей голове режиссер. И не претендую на то, чтобы кому-то что-то диктовать.
- Сейчас у Балабанова снимаетесь?
- Да, Леша Балабанов - мой товарищ. Кстати, можете у него взять интервью. Хотя... Он ведь не дает интервью. Я так его уважаю за это. Может себе позволить. Не дает интервью, не берет гонорар за свои картины. Абсолютный в этом плане небожитель. В хорошем смысле блаженный.
- Вы хотели бы быть на него похожей?
- Нет. Я не могу быть такой, я совсем другая. Но я счастлива, что такие люди есть, и я могу соприкасаться с ними на одном пространстве.
- Сейчас вас стало довольно-таки много: вы в кино, вы в театре, вы на телевидении. Зачем столько работать?
- Я склонна много работать, мне нужно много зарабатывать.
- Есть какая-то грандиозная цель в жизни?
- Нет, я считаю, мне просто нужно много зарабатывать.
- Нет ли риска немножко растерять себя во всем этом? Вас оценили как на некую яркую краску на сером фоне. Но когда яркой краски много, болят глаза.
- Риск есть. Расплата ждет впереди. Сейчас ситуация такова, что надо. Мне ведь скоро 40 лет...
- Вы не боитесь называть свой возраст?
- Я перешла уже тот барьер боязни или небоязни - больше пекусь о своем внутреннем мире. Есть женщины, которые боятся дряхления, боятся, чтобы у них что-то не отвисло. Думаю: Боже мой, чего они боятся? Чтобы не отвисло что-то внутри - это, по-моему, гораздо дороже.
- Рождение дочери вас сильно переломало?
- Ну это какой-то вечный страх и вечная вина.
- Потому что при такой занятости с дочкой видитесь довольно редко?
- Не могу сказать, что часто. Тем более сейчас снимаюсь у Балабанова, съемки будут до конца месяца, видите, как получается.
- Ну так, может, бросить все к чертовой матери и стать обыкновенной домашней бабой и быть при этом абсолютно счастливой?
- Домашней бабой?! Конечно, нет. Если запихнуть меня в эту нишу, я тут же удавлюсь где-нибудь на карнизе. Конечно, нужно от многого отказываться, и я уверяю вас, я отказываюсь от многого. А нужно еще от большего. Ведь так не бывает: если вы хотите обладать чем-то одним, надо жертвовать другим.
- И какой же вы представляете себя лет через 15?
- Да вы что. Я не знаю, что будет завтра, честно вам скажу. Мне о чем-то мечтается, а на другой день, когда идет дождь... А сейчас вообще начинается осень. Страшная склонность к какой-то депрессии... У вас такого не бывает?

Московский Комсомолец
от 31.10.2005
Дмитрий МЕЛЬМАН.

0